Hyundai в России: поставки из Кореи против параллельного импорта

Фото: Игорь Владимирский

За последние десять лет компания Hyundai приложила много усилий, чтобы локализовать в России сборку максимального количества продаваемых здесь моделей. Производство автомобилей Hyundai Solaris и Creta велось по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) на собственном заводе в Санкт-Петербурге, по соседству заработал моторный завод, а контрактную сборку других машин организовали на калининградском Автоторе, причем седаны Hyundai Sonata здесь тоже производили по полному циклу CKD (остальные — «отверточная» сборка SKD). Из всей пассажирской гаммы импортными оставались только минивэны H-1 и Staria. Но с февраля все изменилось.

Петербургский завод Hyundai ушел в простой еще 1 марта, Автотор весной и летом работал с перебоями, хотя сборка корейских машин все же велась небольшими партиями по мере поступления комплектующих. А компания Hyundai тем временем начала поставки автомобилей напрямую из Южной Кореи. Причем документальная возможность для такого импорта закладывалась давно.

Компания Hyundai уже много лет проводила «двойную сертификацию» многих своих автомобилей. По закону на одни и те же модели локального и зарубежного производства должны быть оформлены разные Одобрения типа транспортного средства (ОТТС), что и делали корейцы. Прежде это была скорее перестраховка: например, первая партия кроссоверов Hyundai Tucson нового поколения к нам пришла из Южной Кореи, но вскоре началась сборка на калининградском Автоторе. А теперь эта практика обрела новый смысл.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи