Вспомнить все: как Ярослав Цыпленков легализовал свой Discovery

Фото: Дмитрий Питерский | Ярослав Цыпленков

Предыдущая публикация

Поднятый жезл сотрудника ДПС заставил меня вспомнить и про защиту фар, и про лесенку на задней двери, и про недавно установленный фаркоп. Остановился, но ни то, как я себя чувствую, ни документы, ни перечисленное оборудование лейтенанта не заинтересовали. Прозвучала только одна просьба: «Продай машину». Знал бы он, каких трудов мне стоило оформить ее на себя.

Фраза «От сумы да от тюрьмы не зарекайся» всегда воспринималась как нечто абстрактное, но мне выпал случай понять, что не на пустом месте она родилась. Попытка осуществить регистрационные действия с машиной, имеющей нечитаемую идентификационную маркировку, вполне может обернуться возбуждением уголовного дела, где вы не будете праздным наблюдателем.

За время длительной стоянки купленный мной Land Rover Discovery лишился номера на раме. Место его расположения — на боковине лонжерона — выбрано не лучшим образом: грязь и реагенты, летящие от переднего правого колеса, работают над этим участком безостановочно. Отсутствие этого номера я заподозрил еще при первом осмотре. Пробовал сам себя обмануть — искал у заднего колеса, предполагал, что его нет в принципе, но реальность была жестче: номер сгнил.

Пожалуй, наиболее пораженное коррозией место рамы моего автомобиля — в районе переднего правого колеса. Именно в этом месте и расположен номер. Кстати, среди владельцев Discovery ходит шутка, что передняя часть рамы вообще не подвержена коррозии — она отлично промазана маслом с текущих агрегатов

Проявить его в положенном месте я пытался долго и очень настойчиво. Предполагаемое место чистил шуруповертом с металлической щеткой, подогревал газовой горелкой, обрабатывал нейтрализатором ржавчины, но все оказалось тщетно. Ни один символ так и не вылез. Кстати, ни в коем случае нельзя даже приближаться к машине с болгаркой в надежде расчистить ржавчину и добыть-таки номер. Следы металлообрабатывающего инструмента возле предполагаемого места расположения номера — это криминал!

Когда стало окончательно ясно, что номера нет, я крепко задумался — ввязываться ли в эту авантюру. Проверил машину по различным открытым базам — все чисто. Хозяйка машины тоже никаких подозрений у меня не вызвала — простая и открытая женщина. И я решил рискнуть. Записался на регистрационные действия, снял решетки с фар и лесенку с пятой двери, дабы не «дразнить гусей», и, вооружившись несметным количеством документов и сухарями (шутка), отправился на прием.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи