Два–ноль: что умеет новый малотоннажник MAN TGE?

Фото: Федор Лапшин

Тест-драйв малотоннажников MAN TGE (это близнецы новой модели Volkswagen Crafter) в окрестностях Мюнхена мало отличался бы от других, если бы не одно но: турбодизель TDI 2.0, которым оснащаются TGE и Crafter, вскоре будет поставляться и для наших Газелей Next! Два — ноль в пользу концерна Volkswagen, которому принадлежит MAN?

Не секрет, что производители разных стран создают машины, предназначенные в первую очередь для местных условий. Скажем, наша Газель Next хорошо подготовлена к зиме, перегрузу и неважным дорогам. А вот MAN TGE прямо-таки создан для автобанов: как я зажигал на нем на обратном пути из Мюнхена в аэропорт! Левая полоса, разрешенные сто двадцать по спидометру — а фургон идет как по рельсам, и в кабине нешумно.

Да еще и электронные помощники кругом: адаптивный круиз-контроль АСС позволяет, как на дальнобойных тягачах, «приклеиться» к передней машине и идти с ее скоростью, Wind Assist не даст ­ветру сдуть фургон с полосы, а желтые сигнализаторы в зеркалах предупредят о помехе сбоку при перестроении.

Стоит свернуть на городские улицы — в дело вступает умный старт-стоп: если на светофоре держать передачу включенной, на дисплее появляется ­предупреждающая надпись, да еще на русском языке, который я выбрал в меню. Переключись, мол, в нейтраль, чтобы система могла заглушить мотор и сэкономить топливо.

Маневрировать задом — одно удовольствие благодаря опционной видеокамере

Надо сдать задом и припарковаться между машинами, стоящими на краю улицы? Вначале я делал это по старинке, вручную. Но оказалось, что достаточно нажать на кнопку, отпустить баранку — и Park Assist сам зарулит здоровенный фургон в узкий карман, показывая на двухдиновом экране цветную видеокартинку с камеры заднего вида и рекомендации типа «смотрите на дорогу». Поначалу даже страшновато немного: такой «сарай» — и сам умеет маневрировать.

И не только в одиночку, но и с прицепом — если у водителя нет таких навыков. Для этого надо сперва задать направление движения мини-джойстиком зеркал (на время работы системы электроуправление зеркалами отключается), а индикатор на дисплее будет давать подсказки. Главное, убрать руки от руля: так бешено он вращается сам по себе! Правда, если умеешь управляться с прицепом, получается и точнее, и быстрее — это я проверял и прошлым летом на Крафтере, и сейчас на TGE. 

Интерьер такой же, как у брата-близнеца Крафтера, — за исключением эмблемы на руле

Собственно, обе эти модели различаются лишь эмблемами и декоративным оформлением, а выпускаются на одном заводе в польской Вжесне. И если прежний Crafter был клоном мерседесовского Спринтера, то на этот раз Volkswagen разработал полностью оригинальную модель вместе с дочерней грузовой фирмой MAN, распределив роли при конструировании. Cкажем, инженеры Фольксвагена знают толк в переднеприводных моделях, а мановцы традиционно проектируют машины с задним приводом и работают с «бодибилдерами» — создателями надстроек. Зато 12-вольтовое напряжение им в новинку. «У всех наших грузовиков 24 вольта!» — смеются представители МАНа.

Компоновок трансмиссии, как и у Крафтера, будет три: для теста предлагались машины полной массой 3,5 т (аналоги наших Газелей Next) с передним и полным приводом, а выпуск заднеприводных TGE начнется после летних каникул на заводе. Двигатель только один — тот самый двухлитровый фольксвагеновский турбодизель в исполнении Евро-6 и разных градациях по мощности, примерно от 100 до 180 «лошадей». Коробка передач у TGE пока тоже одна, «механика»-шестиступка («автомат» появится позже, хотя для Крафтера он уже предлагается).

Турбодизель Volkswagen 2.0 развивает 102, 140 или 177 л.с.

Если вначале я предполагал, что VW будет продавать легкие версии, а MAN — «более грузовые», то потом оказалось, что даже гамма у обеих компаний полностью идентична. По мановским прогнозам, наибольшим спросом будут пользоваться версии полной массой 3,5 т, а вот тяжелые модификации полной массой пять тонн составят лишь пять—семь процентов от общего количества.

Планы по выпуску таковы: польский завод рассчитан на производство 100 тысяч малотоннажников в год, но на долю VW придется 80 тысяч, а вот МАНу останется всего 20 — причем столько TGE еще не удастся сделать ни в следующем году, ни даже через год.

Объем грузового отсека, как и у Крафтера, до 18,4 м³

Как бы то ни было, мановская гамма заметно расширится: если клиенту в придачу к парку грузовиков нужен еще и фургон-техничка — пожалуйста! А пожарным, у которых уже служат МАНы, удобно будет поставить на дежурство и компактные машины той же марки: всю технику можно обслуживать на одном сервисе.

Кстати, мановцы обещают покупателям малотоннажников тот же уровень сервиса, что и для больших грузовиков. Тут и станции, открытые 24 часа в сутки, и круглосуточный выезд техничек с бригадой, и срочный ночной ремонт. А поскольку грузовые техцентры часто занимаются ремонтом кузовов и холодильных установок, все это станет доступно и для TGE. Им выделят отдельные ремзоны (так как малотоннажникам нужны другие подъемники), а сервисные интервалы TGE в Германии — недостижимые для нас 50 тысяч километров.

Продаваться TGE будут тоже иначе, нежели Крафтеры. «Дилеры VW привыкли, что покупатели приходят к ним в шоу-румы, — говорят мановские специалисты. — У нас же продавцы будут сами ездить по клиентам». При этом MAN станет предлагать лизинг и финансирование для комплектных автомобилей, уже оснащенных надстройками: скажем, ту же пожарную машину можно будет купить «одним чеком». 

В общем, все чудесно... Или не совсем? Если говорить о самой машине, то можно покритиковать несколько моментов, связанных с европейской спецификой эксплуатации. В кабине под рукой нет места для мобильника (в Германии разговоры по нему на ходу строжайше запрещены), большую бутылку с водой можно поставить только в дверь, что неудобно, а маленькая болтается в подбутыльнике — на наших ухабах точно вылетит!

Зеркала хороши, а вот подстаканник ­неудобный: бутылочка болтается

И в целом машинка, похоже, не рассчитана на плохие дороги: даже скромные выбоины в немецком асфальте подвеска отрабатывала очень жестко. А на неровностях дороги дребезжала массивная полка над головой.

Наконец, в Германии никто даже не может предположить, что водитель будет отдыхать (и спать) поперек передних сидений. А потому ширина кабины (160 см) на 17 см меньше, нежели у Газели Next, и спинки сидений сильно формованные. Продолжаем заочное сравнение с Некстом: водительская посадка в них схожа, но у «немца» она более глубокая, ближе к легковым моделям. Зеркала хороши и там и там — большие, с широкоугольными зонами. А вот места для левой ноги в Нексте больше, и вещевые отсеки выполнены, повторим, грамотнее. Баранка у TGE компактнее — прямо-таки легковая.

Но в чем однозначно выиграет «немец» — это в управляемости (у Газели она хороша, однако здесь ­по-фольксвагеновски великолепна) и тишине в кабине: она, как и расход топлива, во многом зависит от наличия шестой передачи.

Кстати, об акустике: версия с шильдиком «4х4», которую я водил, немного шумнее переднеприводного аналога. Такие полноприводники оснащены многодисковой муфтой, которая распределяет крутящий момент между осями, и дорожный просвет у них такой же, как у обычных собратьев, — но обещано, что позже появятся «настоящие» вездеходы с полноценной раздаткой и увеличенным клиренсом.

Что же касается расхода, то в рекламном проспекте анонсированы ­6,7—7,0 л/100 км, но, как известно, заявленные данные всегда ниже реальных. У меня на двух негруженых 180-сильных машинах получилось 9,7 л/100 км, причем вне зависимости от типа привода (полный или передний) и режима движения («загород» или «город»). По моим оценкам — немного меньше, нежели у 150-сильной и заднеприводной Газели Next. А поскольку двигатели TGE отвечают нормам Евро-6, то они потребляют еще и мочевину — как заявлено, примерно 1,5 л/100 км.

И насколько долговечен форсированный фольксвагеновский турбодизель? Ведь у мотора Cummins, которым сейчас оснащают Next, с 2,8 л рабочего объема снимают, повторим, 150 сил, а здесь всего с двух литров — до 177.

В любом случае этот двигатель вскоре будет предлагаться для Газели Next, а в будущем — наверняка и для перспективного Соболя Next: в мае Группа ГАЗ и Volkswagen заключили договор о масштабном сотрудничестве, которое включает и поставку таких моторов. Исполнение Евро-6 позволит выйти на европейский рынок, а для нашей страны наверняка будет предназначаться более простое исполнение Евро-5, без мочевины.

А поскольку в недалеком будущем Газель Next получит «механику»-шестиступку и голландский «автомат» Punch, то весь этот «евронабор» позволит Нексту уже полноценно конкурировать с иномарками.

Более 56 тысяч евро за фургон 4х2 полной массой 3,5 т — это круто!

Что же касается TGE — зря организаторы тест-драйва положили в кабины машин спецификации с ценниками. Потому что при их виде глаза полезли на лоб не только у меня, но и у европейских коллег.

Самый дешевый вариант на тесте, 140-сильный грузовичок с двойной кабиной и алюминиевой платформой, стоит в Германии всего-то 43600 евро, или почти три миллиона ­рублей на наши деньги. На эту сумму можно взять две аналогичные Газели Next, и еще останется. За цельнометаллический фургон (180 сил, 4х4) просили уже 54 тысячи евро, за аналог 4х2 (но в более богатой комплектации) — 56 тысяч. А 140-сильный полноприводник с частичным остеклением кузова предлагался аккурат за 63535 евро, или за 4 млн 300 тысяч рублей на наши деньги. И это, повторю, грузовые фургоны с коробкой-«механикой»! Сколько же тогда будут стоить, скажем, микроавтобусы с «автоматом»?

Конечно, для российского рынка, куда модель придет в следующем году, цены наверняка будут ощутимо ниже, но пока вывод следующий. С точки зрения поведения на дороге и оснащения электронными системами TGE, он же Crafter, — лучший на сегодня малотоннажник в своем классе. А вот с точки зрения цены... Эх.

Разумеется, TGE у нас массовым не станет. Однако своих покупателей наверняка найдет — из числа тех, у кого есть деньги и кому нравится марка MAN. Уже известно, что Volkswagen Crafter дебютирует в России раньше — на сентябрьской выставке Комтранс. Что же касается немецкого двухлитрового турбодизеля для Газелей — ждем с нетерпением!

Рекомендованные статьи