КАМАЗ-Мастер отправился на Дакар-2022

Фото: Максим Чернявский | фирма-производитель

Во второй день нового, 2022 года в Саудовской Аравии стартует 44-й ралли-рейд Дакар-2022. Административные и технические проверки пройдут с 30 декабря по 1 января. Стартует рейд в городе Хаиль, а завершится 14 января в Джидде. День отдыха запланирован на 8 января в Эр-Рияде. Маршрут включает около 4000 километров спецучастков и 2500 связных-лиазонов. И хотя Саудовская Аравия к нам ближе, чем Южная Америка, российская команда «КАМАЗ-Мастер» уже отправилась в Европу, где 30 ноября во французском Марселе погрузится на паром до Аравийского полуострова.

В этом году КАМАЗ-Мастер выставляет четыре экипажа. Два болида — хорошо известные КАМАЗ-43509, еще два — новейшие КАМАЗ-435091 поколения К5. Один из них уже прошел разведку боем и даже успешно занял первое место на нынешнем «Шелковом пути». Экипаж тогда состоял из пилота Дмитрия Сотникова, штурмана Руслана Ахмадеева и механика Ильгиза Ахметзянова. Этот же экипаж стартует на К5 и на Дакаре. А компанию ему составят «сборные» Николаева, Каргинова и Шибалова.

При этом интересно, что ни газового, ни капотного КАМАЗа на Дакаре не заявлено. Не исключено, что какой-то из них будет участвовать в африканской гонке Africa Eco Race, стартующей в следующем году позже обычного — в марте.

Рекомендованные статьи