С палаткой на крыше: новый Citan стал мини-кемпером

Фото: фирма-производитель

Бум на кемперы разного размера в Европе, похоже, и не думает проходить. Все новые модели «мобильной недвижимости» появляются с завидной регулярностью. Так, очередную новинку презентовала компания Sortimo — ее специалисты превратили совсем недавно представленный «каблучок» Mercedes Citan в мини-кемпер.

Собственно, серьезно менять конструкцию базовой модели для этой переделки не пришлось. Основной ее элемент — специальный бокс массой около 60 кг, который встраивается в багажник. В его верхней части располагается большой матрас на складном каркасе. В «транспортном» состоянии он не мешает пассажирам на заднем ряду, а на стоянке превращается в спальное место габаритами 1,5х2 метра — для этого нужно сложить все сиденья в салоне.

В блоке под матрасом предусмотрено множество отсеков, доступ к нему осуществляется из багажника. Тут нашлось место для небольшой газовой плиты, мини-холодильника, а также отделения для кухонной утвари и вещей.

Ну а в «тюках» на крыше располагается огромного размера палатка. Она раскладывается поперек и крепится на рейлингах. Попасть в нее можно по складной лесенке сбоку автомобиля. Внутри — дополнительное место шириной 1,4 метра для двоих взрослых. Тент, разумеется, водонепроницаемый, также в нем есть пара окошек с противомоскитными сетками.

"Аналог" мини-кемпера с палаткой на крыше, только на базе старенького Discovery, наш коллега Максим Чернявский наблюдал еще в 2006 году во время путешествия в Марокко

В производство такой вариант доработки для «каблучка» Citan компания Sortimo должна запустить в конце осени, но стоимость переоборудования пока неизвестна.

Рекомендованные статьи