Соболь NN представлен официально на выставке Комтранс

Фото: Петр Грибачев

Слухи о том, что в новой газовской гамме серии NN появится-таки среднеразмерный малотоннажник, ходили давно — да и читатели постоянно интересовались, когда же выпустят такую машину. И вот на столичной выставке Комтранс новый Соболь NN наконец-то представили в предсерийном виде — мы познакомились с этим автомобилем и узнали некоторые подробности.

Итак, новый Соболь выглядит как маленькая Газель. Собственно, с ней он максимально унифицирован. Спереди такая же независимая подвеска, а главное отличие — в заднем мосту. Здесь он тоже на рессорах, но колеса — односкатные.

В соболиной гамме будут грузовой фургон, микроавтобус и грузопассажирский автомобиль — именно такой и был представлен на стенде. Все варианты будут иметь одинаковую длину (5,12 м), а вот по высоте возможны три вариации — с низким, средним и высоким исполнением крыши.

Соответственно, и у грузовых версий внутренний объем кузова составит 6,9, 7,7 и аж 9,2 кубометра. Появятся и варианты с бортовым кузовом. Максимальная полная масса составит 3,5 тонны, но будут доступны и 2,5-тонные версии.

В кабине нового Соболя все та же модная NN-панель. Вместе с ней среднеразмернику достались и все «плюшки»: большой экран мультимедиасистемы, новый приборный щиток с цветным дисплеем, электронный ручник и запуск двигателя кнопкой. Кстати, под капотом этой машины разместился знакомый газелистам дизель Cummins ISF, но в перспективе будет и альтернатива в виде фольксвагеновского двухлитрового агрегата и бензинового мотора Evotech. Коробка передач — шестиступенчатая механическая. «Автомата», увы, пока нет в планах.

Под капотом выставочного образца — традиционный Cummins ISF

На втором ряду представленной машины — диван для трех пассажиров. Из удобств — столики в спинках передних сидений и плафон освещения. Интересно, что этот диван можно двигать по полозьям на полу, освобождая место для ног или для груза: жесткой перегородки сзади нет, ее роль играет  ширма-сетка.

Сроки появления нового Соболя пока называются расплывчато — 2022 год. Кстати, свет увидят и полноприводные версии, но позже. Конкретных цен на новинку также пока нет, однако можно предположить, что они будут немного меньше стоимости полноразмерных больших Газелей NN.

Рекомендованные статьи