Что сварил горшочек. Все кроссоверы Volkswagen

Фото: autohome.com.cn | компания Volkswagen

Комментаторы на сайте Авторевю уже неоднократно просили Volkswagen прекратить выпускать все новые и новые кроссоверы, но тщетно. Горшочек продолжает варить! Предлагаю разобраться в нынешней сложной иерархии кроссоверов марки Volkswagen. Ведь если посчитать все машины с разными типами кузова и величиной колесной базы, то глобальная гамма включает уже два десятка кроссоверов!

При этом разница в длине между самым компактным и самым крупным паркетниками едва превышает один метр. Из этого количества 17 построены на различных версиях модульной платформы MQB. Еще два — электромобили, и лишь один создан на «тележке» MLB с продольным расположением двигателя. Большинство кроссоверов имеют название, которое начинается с буквы T. Исключение из этого правила сделано только для «электричек» (они входят в ID-семейство) и двух моделей для Америки.

Кстати, у российских дилеров из всего этого изобилия сейчас представлены только три модели.

Volkswagen T-Cross

Длина 4108 мм, колесная база 2551 мм.

Сейчас это самый компактный кроссовер в глобальной гамме. T-Cross дебютировал в 2018 году, он создан на младшей платформе MQB-A0 и широко унифицирован с хэтчбеком Volkswagen Polo. Машины со стандартной колесной базой выпускают в Испании и продают преимущественно на европейском рынке, а также в Австралии, Японии и ЮАР. Гамма двигателей соответствующая: только бензиновые турбомоторы 1.0 TSI (95 или 110 л.с.) и 1.5 TSI (150 л.с.). Раньше был еще и турбодизель, но его убрали из гаммы в 2020 году. Привод может быть только передним.

Volkswagen T-Cross LWB/Tacqua/Taigun

Длина 4194—4218 мм, колесная база 2651 мм.

Для отдельных рынков разработан удлиненный T-Cross с растянутой на 100 мм колесной базой. Машины для разных стран отличаются друг от друга оперением, оснащением и даже названиями, хотя в целом это тот же европейский кроссовер с передним приводом. В Бразилии с 2019 года выпускают T-Cross с моторами 1.0 TSI (118 л.с.) и 1.4 TSI (150 л.с.). В Китае есть сразу две разновидности: СП SAIC-Volkswagen производит T-Cross, а близнец завода FAW-Volkswagen называется Tacqua — обе машины оснащаются моторами 1.5 MPI (113 л.с.) и 1.4 TSI (150 л.с.). Наконец, в Индии с этого года выпускают Volkswagen Taigun, который базируется на упрощенной «тележке» MQB-A0 IN и предлагается с моторами 1.0 TSI (115 л.с.) и 1.5 TSI (150 л.с.).
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи