Анонсирован компактный кроссовер Volkswagen Taos

Фото: компания Volkswagen

Почти через месяц, 13 октября, в США состоится премьера очередного кроссовера Volkswagen. Пока же компания показала тизер машины и объявила имя: Volkswagen Taos назван в честь города в американском штате Нью-Мексико. Но что это за автомобиль?

На самом деле он не такой уж новый. Этот кроссовер дебютировал в Китае еще в 2018 году: на местном рынке он называется Volkswagen Tharu и, по сути, представляет собой перелицованный кроссовер Skoda Karoq на платформе MQB, причем в КНР за основу взяли местный удлиненный вариант. Однако руководство концерна изначально заявляло, что этот паркетник станет глобальным. По первоначальному плану под именем Tharu эта машина также появится в России, а в Мексике и Аргентине ее должны были выпускать под названием Volkswagen Tarek. Но, судя по всему, от этой стратегии решено отклониться.

Китайский Volkswagen Tharu

Судя по шпионским фотографиям, Taos будет отличаться от китайского Tharu оформлением передней части и кормы: у него другие бамперы, фары, решетка радиатора и задние фонари. А тизер показал еще дополнительные диодные полоски на решетке радиатора. По предварительной информации, американский Taos и китайский Tharu будут иметь одинаковую колесную базу (2681 мм) и длину (4468 мм). В американском модельном ряду он расположится на ступеньку ниже Тигуана.

Что же касается российского Tharu, то начало его производства было намечено на 2020 год. На ГАЗе уже выпускают кроссоверы Skoda Karoq, так что освоение брата-близнеца под другим брендом не должно вызвать сложности, однако пока информации об этой машине нет.

Рекомендованные статьи