Citroen C5 вернется в формате приподнятой пятидверки

Выпуск седанов и универсалов Citroen C5 второго поколения для Европы был завершен без малого четыре года назад, и с тех пор эта модель осталась лишь в китайской гамме бренда. Даже несмотря на то, что предыдущий С5 так и не добился успеха на европейских рынках, наследник у него все-таки появится. Хотя новая модель будет заметно отличаться от своего предшественника: фотошпионы уже подловили закамуфлированный прототип.

Судя по снимкам, новый Citroen C5 примерит образ приподнятого лифтбека. Хотя не исключено, что кузов серийной машины будет выглядеть немного иначе, ведь под камуфляжной пленкой могут скрываться бутафорские накладки. Ранее в компании заявляли, что дизайн новой модели будет вдохновлен концепт-каром CXperience, но их внешнее сходство, скорее всего, окажется довольно условным. В гораздо большей степени новый С5 напоминает младшую модель С4, которая перенесла смену поколения полгода назад.

Ожидается, что новый Citroen C5 будет построен на платформе EMP2, которая породнит его с Peugeot 508. Это значит, что ему может достаться аналогичная гамма агрегатов, включающая бензиновые и дизельные двигатели, а также гибридные силовые установки. Сроки выхода модели третьего поколения неоднократно переносили: сначала он был намечен на 2018 год, затем в качестве ориентира был указан 2020-й, но теперь официальный дебют состоится ближе к началу 2022 года.

Рекомендованные статьи