Дайджест дня: каршеринг Chery, юбилейная Toyota Hiace и другие события автоиндустрии

Российское отделение компании Chery запустило в Москве каршеринговую службу под собственным брендом Chery Drive. Сервис базируется на платформе YouDrive Pool, поэтому не требует новой регистрации для пользователей YouDrive. В службе работает 50 автомобилей Chery Tiggo 2 в комплектации Luxury, зона действия — в пределах МКАД, тариф — 7,5 руб/мин при использовании и 2 руб/мин в режиме Ожидание.

Румынская компания Dacia отмечает полувековой юбилей: в августе 1968 года в Питешти были выпущены первые седаны 1100 (на снимке) — лицензионные копии модели Renault 8. В 1999 году французский концерн выкупил 99,5% акций бывшего партнера, а Dacia превратилась в бюджетный бренд альянса Renault-Nissan. Модели Дачии известны в России под марками Renault (Logan, Sandero, Duster и Dokker) и Лада (Ларгус, он же Dacia Logan MCV первого поколения).

С конвейера завода фирмы FCA в итальянском Мелфи сошел последний хэтчбек Fiat Punto: начиная с 1993 года здесь сделали около девяти миллионов машин трех поколений. Компания заранее предложила покупателям весомые скидки, поэтому в марте модель вернулась в двадцатку самых продаваемых автомобилей местного рынка. Из-за повышенного спроса руководство FCA установило на заводе шестидневную рабочую неделю вплоть до самого завершения производства.

На японском домашнем рынке начались продажи фургонов и микроавтобусов Toyota Hiace юбилейной серии 50th Anniversary Edition. Модель первого поколения вышла на рынок в 1967 году, однако в Тойоте считают, что ее 50-летие надо праздновать именно сейчас. Машины построены на базе исполнения Super GL и отличаются от стандартных нарядным оформлением и памятными бейджами. Выпускаться такие Хайэйсы будут до 31 июля будущего года. Цена — от 29 до 37 тысяч долларов.

Также сегодня мы рассказали о выходе на российский рынок кроссовера Hyundai Santa Fe и хэтчбека Kia Ceed.

Рекомендованные статьи