Дайджест дня: Tagaz в Испании, анонс Renault Clio и другие события автоиндустрии

Седан Tagaz Aquila, превратившийся во Франции в модель MPM Erelis, выходит на другие рынки. Фирма бывшего владельца Таганрогского автозавода Михаила Парамонова основала испанское подразделение MPM Motor Hispania и начала местную рекламную кампанию «спорткара на любой кошелек». Любопытно, что в Испании машины с турбомотором PSA 1.2 стоят на полтысячи евро дешевле, чем во Франции: 15995 против 16490 евро.

Компания Lynk & Co, подразделение концерна Geely, объявила свои автомобили «самыми быстропродаваемыми в истории». С конца 2017 года фирма реализовала в Китае 120414 машин и открыла 221 собственный автосалон.

У европейских дилеров появились новые хэтчбеки лимитированной серии Kia Ceed Edition 7. Машины с атмосферным мотором 1.4 (100 л.с.) и шестиступенчатой «механикой» отличаются шинами с низким сопротивлением качению, аэродинамическими обтекателями под днищем и заниженной на 5 мм подвеской. А в оснащение входят кондиционер, камера заднего вида, обогрев руля и передних сидений, задний парктроник, ассистент удержания в полосе и многое другое. Цена — 17790 евро, на 1590 меньше, чем у стандартного хэтчбека с аналогичным набором оборудования.

В Великобритании завершает работу сервис Ford Chariot. Краудсорсинговый проект маршрутных такси родом из Сан-Франциско, приобретенный Фордом три года назад, заработал в Британии всего год назад. Однако с «новой мобильностью» дело не задалось. Аналогичный американский сервис закроется чуть позже, 1 февраля.

В соцсетях опубликован фирменный анонс компактной модели Renault Clio пятого поколения. Видеоролик дает весьма смутное представление о машине, однако вскоре подробностей будет больше: новый хэтчбек представят уже в понедельник, 28 января.

Также компания Renault объявила о старте социального проекта для водителей, нуждающихся в реабилитации после дорожно-транспортных происшествий. С 1 по 28 февраля профессиональные психологи будут помогать участникам проекта преодолеть страх вождения. Бесплатные занятия станут проводить в московском дилерском центре Renault, для отработки практических навыков предоставлен седан Logan Stepway. Запись на занятия уже открыта.

Также сегодня мы рассказали о модернизации кроссовера Mitsubishi Eclipse Cross, тестах полицейского электромобиля Tesla Model S в США и итогах российских продаж коммерческих автомобилей в 2018 году.

Рекомендованные статьи