Дайджест дня: BMW без компактвэнов, 300-сильный Amarok и другие события автоиндустрии

Как рассказал изданию Autocar вице-президент BMW Питер Хенрик, компания не будет разрабатывать новое поколение однообъемников BMW Active Tourer и Gran Tourer второй серии. Эти машины удачно стартовали на европейском рынке: в 2016 году было продано 100 тысяч экземпляров. Но в 2017-м спрос упал до 85 тысяч, а спустя еще год — до 68 тысяч машин. Вместо компактвэнов в BMW будут развивать сегмент кроссоверов, однако нынешние «двойки» пока останутся на конвейере, ведь их жизненный цикл еще не закончен.

Обнародованы характеристики суперкара Ford Mustang Shelby GT500, премьера которого состоялась еще в январе. Компрессорный двигатель V8 5.2 развивает 760 л.с. и 847 Нм — это самый мощный дорожный Ford за всю историю! Прежде компания объявляла, что разгон до 60 миль в час (97 км/ч) занимает около 3,5 с, а четверть мили машина проезжает менее чем за 11 секунд. В продаже такие автомобили с преселективным «роботом» Tremec должны появиться осенью.

На российский рынок вышел кабриолет Bentley Continental GTC нового поколения. Пока доступна только топ-версия с двигателем W12 (635 л.с.), цены начинаются с 16 млн 490 тысяч рублей. Уже представлен и младший вариант с турбомотором V8 (550 л.с.), но такие Континентали придется подождать до начала 2020 года.

А вдобавок компания Bentley объявила, что к 2023 году у всех ее моделей будут гибридные модификации. Сейчас в гамме есть только один гибрид — это кроссовер Bentley Bentayga Hybrid с турбомотором V6 и электродвигателем, которые в пике выдают 449 л.с. А первый электромобиль марки должен увидеть свет в 2025 году.

Американский филиал компании Honda представил отреставрированный пикап Chevrolet Apache 10 в фирменной окраске японской марки. Грузовичок 1961 года выпуска использовался для доставки мотоциклов Honda в дилерские центры компании, которая тогда только начинала осваивать рынок США. Восстановленный пикап будет участвовать в праздничных мероприятиях, посвященных 60-летию присутствия марки Honda в Америке.

Немецкая тюнинговая компания Abt Sportsline представила пакет доработок для самой мощной серийной версии пикапа Volkswagen Amarok. Турбодизель V6 3.0 форсирован с 258 л.с. и 580 Нм до 306 л.с. и 630 Нм. Доработанный пикап может разогнаться до «сотни» за 7,8 с и набрать 211 км/ч. Тюнинговые программы для младших версий Амарока и внешние доработки ателье предлагает еще с 2010 года.

В Великобритании появился новый дорожный знак с изображением ежа. Он призван предупреждать водителей о въезде в зоны, где повышена активность мелких млекопитающих — белок, выдр, барсуков или ежей, которые внезапно выбегают на дорогу и провоцируют аварии. Необходимость отдельного знака продиктована тем, что наезд на таких зверей не карается законом, тогда как о наезде на крупных животных (лошадей, овец, свиней и т.д.) водители обязаны сообщать в полицию.

Также сегодня мы рассказали о седане BMW Gran Coupe восьмой серии, кроссовере Peugeot 2008 нового поколения, семиместном микровэне Renault Triber и начале производства хэтчбеков Лада XRAY Cross с вариатором.

Рекомендованные статьи