Дайджест дня: ОТТС на Сонату, Golf R в отпуске и другие события автоиндустрии

Опубликовано Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на седан Hyundai Sonata восьмого поколения. Машина для российского рынка будет иметь единственный двигатель — атмосферник 2.5 модели G4KM-5 с распределенным впрыском (179 л.с., 232 Нм). В паре с ним указана только одна коробка передач — шестиступенчатый «автомат». Сертификат выдан на три года и действует с 5 августа. Впрочем, данное ОТТС распространяется на машины корейского производства: не исключено, что с началом российской сборки гамма силовых агрегатов увеличится.

Cудьба закрытого завода компании General Motors в Лордстауне (штат Огайо) вновь оказалась под вопросом. Три месяца назад стало известно, что эту площадку приобретет компания Workhorse, планирующая наладить выпуск электрических грузовичков. Однако выручка этой фирмы от продаж во втором квартале составила всего... 6000 долларов! Это крах даже по сравнению с вовсе не гигантской прошлогодней цифрой 171 тысяча долларов. Акции компании упали больше чем на 20%, а найти деньги на бывший джиэмовский завод ей теперь будет совсем трудно.

В Австралии начались продажи новой топ-версии пикапа Nissan Navara N-Trek. Такие машины отличаются особой черно-оранжевой отделкой экстерьера и богатым набором стандартного оборудования, включающим, например, блокировку заднего дифференциала, навигатор, камеры кругового обзора и новую мультимедиасистему. Машины оснащаются только двойной кабиной и 188-сильным дизелем: версия с пятиступенчатой «механикой» стоит 56450 австралийских долларов (около 38 тысяч долларов США), двухпедальный Navara N-Trek оценен в 40 тысяч американских долларов.

Французский стартап Newron (Ньютон + нейрон) представил концепцию собственного электромотоцикла. Самое необычное в этой перспективной машине — громадная тяговая батарея цилиндрической формы и наружные обтекатели из... дерева. Молодая французская фирма планирует выпустить 12 таких мотоциклов в 2020 году, а потом, если повезет, наладить серийное производство машин попроще.

Прекращено производство «заряженных» автомобилей Volkswagen Golf R: такие хэтчбеки и универсалы от придворной конюшни Volkswagen R не значатся в программе продаж на 2020 год. Впрочем, это относится только к Гольфам седьмого поколения: считается, что Volkswagen Golf новой генерации получит R-версию через год-другой.

Также сегодня мы рассказали о новых хэтчбеках Hyundai i10 и Grand i10 Nios и об отзыве пикапов Fiat Fullback в России.

Рекомендованные статьи