Дайджест дня: Curtiss в России, тройной юбилей Porsche и другие события индустрии

На российский рынок выходит американская компания Curtiss Motorcycles, которая выпускает необычные и очень дорогие мотоциклы. Единственный дилер открыт в Москве, первые мотоциклы ожидаются в сентябре. Цены пока не объявлены, но заказ можно оформить уже сейчас. В модельном ряду есть бензиновый мотоцикл Warhawk (тираж всего 35 экземпляров) и электрический Hades (на фото), который имеет 89-сильный двигатель и переднюю вилку с регулируемым наклоном. В США Curtiss Hades стоит минимум 75 тысяч долларов.

Австралийские автодилеры готовятся подать в суд на концерн General Motors за то, что он не разглашает подробные условия закрытия компании Holden, но при этом до сих пор требует инвестировать в модернизацию шоурумов. У представителей дилеров сложилось впечатление, будто GM вовсе не собирается закрывать Holden и держит своих партнеров в неведении. Локальное производство автомобилей компания Holden свернула еще в 2017 году, сейчас модельный ряд состоит только из импортных моделей, а в феврале было объявлено о скором прекращении деятельности.

Компания Geely объявила о повышении цен в России с 1 апреля «в связи с распространением коронавируса в мире и рядом экономических факторов». Кроссоверы Geely Atlas подорожают на 35 тысяч рублей, более простые паркетники Emgrand X7 — на 30 тысяч, а седаны Emgrand 7 — на 15 тысяч. Цены на кроссоверы Geely Coolray, продажи которых только начались, останутся неизменными.

Фестиваль скорости в Гудвуде, который по традиции проводится каждое лето, решено перенести на неопределенный срок. Точные даты организаторы пока не называют. По предварительной информации, мероприятие все-таки состоится ближе к концу лета или в начале осени. В официальном обращении сказано, что все ранее купленные билеты будут действительны.

Немецкая компания Abt Sportsline подготовила первый пакет доработок для хэтчбека Volkswagen Golf восьмого поколения. Пока он не касается силового агрегата. Дорожный просвет, по сравнению с исходной моделью, уменьшен на 25—30 мм, вместо стандартных колес предложены новые диаметром от 18 до 20 дюймов. В будущем фирма продолжит работу над новым Гольфом: на подходе более мощные дизельные и бензиновые версии.

Анонсирован выпуск последней партии классических родстеров Morgan Plus 4 на прежнем шасси, которое на новой модели Plus Four уступило место алюминиевой платформе CX-Generation. В этом году двухдверка, дебют которой состоялся в 1950 году, уходит в отставку, так что последние экземпляры будут в юбилейном исполнении 70th Anniversary Edition. Отличительными деталями станут серебристая окраска кузова, колеса серого цвета и обитый темно-коричневой кожей салон с подсветкой для ног и сиденьями с подогревом. Тираж прощальной партии — всего 20 машин, все они уже проданы.

А компания Porsche в этом месяце празднует юбилеи сразу трех моделей. Десять лет назад началась история суперкара Porsche 918 Spyder, который в виде концепта дебютировал на Женевском автосалоне в марте 2010 года. Двадцать пять лет назад на свет появился Porsche 911 Turbo серии 993 (последняя модель с воздушным охлаждением двигателя), а гоночный Porsche 718 RS 60, который в свое время принес компании немало спортивных наград, в этом году отмечает шестидесятилетие.

Также сегодня мы рассказали о модернизированной модели Mahindra Bolero, сертификации пикапа УАЗ с «автоматом», отказе от дизелей V8 на внедорожниках Range Rover и расширении программы Hyundai Mobility.

Рекомендованные статьи