Дайджест дня: черная-черная Creta, спорткар Neta GT и другие события индустрии

Оспортивленный кроссовер Hyundai Creta N Line должен был дебютировать год назад в России, но в итоге появился только в Бразилии. А теперь там же состоялась премьера спецверсии Hyundai Creta N Line Night Edition. Она отличается не только обильным черным декором и новыми 18-дюймовыми колесами, но и двигателем: вместо турбомотора 1.0 T-GDI (120 л.с., 172 Нм) установлен атмосферник 2.0 (167 л.с., 202 Нм), как у топ-версии обычной Креты. Он работает в паре с шестиступенчатым «автоматом». Версия Night Edition имеет полный набор опций, а также новую для Креты аудиосистему Bose. Для рынка Бразилии будет выпущено только 900 таких кроссоверов.

Компания Ferrari опубликовала тизер новой модели, премьера которой состоится уже 16 марта. Подробностей пока нет, но наиболее вероятно, что дебютантом станет Ferrari Roma с кузовом кабриолет: закамуфлированные прототипы уже не раз попадались фотошпионам. Базовое купе Roma дебютировало еще в 2019 году, оно оснащается битурбомотором V8 3.9 (620 л.с.) и восьмиступенчатым «роботом». Ранее компания Ferrari пообещала провести в этом году четыре премьеры.

А Volkswagen назначил большой дебют на 15 марта, но не сопроводил этот анонс даже тизером. По информации европейских СМИ, будет представлена младшая модель электрического ID-семейства, которая пока имеет рабочий индекс ID.2. Прообразом такой машины еще в 2021 году стал концепт-кар Volkswagen ID. Life (на фото), но его дизайн не понравился руководству компании, и проект был отправлен на переделку. Так что грядущий электромобиль будет выглядеть иначе.

Компания Donkervoort из Нидерландов уже во второй раз увеличила тираж своего нового суперкара F22. Изначально Денис Донкерфоорт планировал выпустить 50 таких машин, но еще до премьеры в декабре прошлого года увеличил запланированный объем производства до 75 штук. Но и этот тираж уже заказан, так что компания заложила в план еще 25 экземпляров, хотя их выпуск начнется только в 2025 году. Таким образом, будет сделано 100 товарных суперкаров Donkervoort F22 ценой минимум 245 тысяч евро каждый (без учета налогов). В компании подчеркнули, что дальнейшего увеличения тиража точно не будет.

Российская фирма Моторинвест обнародовала свежую статистику продаж. С октября прошлого года, когда на рынок вышел седан i-Pro, до конца февраля продано 457 электромобилей Evolute липецкой сборки. В январе на учет встало 62 машины, в феврале — уже 143 экземпляра. Сейчас в продаже есть седаны Evolute i-Pro и кроссоверы i-Joy (на фото). Также за январь-февраль куплено 140 импортных автомобилей марки Voyah (кроссоверы Free и минивэны Dream), из них 73 гибрида и 67 электромобилей.

Концерн Dongfeng опубликовал официальные изображения кроссовера Aeolus Haohan, который на днях появился в сертификационной базе КНР. Эта модель адресована молодежи, по размерам она близка к паркетнику Haval F7: длина — 4650 мм, колесная база — 2775 мм, на выбор есть колеса диаметром от 18 до 20 дюймов. В основе лежит модульная платформа DSMA 2.0, которая позволяет выпускать различные гибридные версии, но пока сертифицирован только базовый Haohan с бензиновым турбомотором 1.5 мощностью 204 л.с. Интерьер пока не показан, а полноценная премьера ожидается до конца весны.

А компания Hozon Auto сделала повторный анонс будущего электрического купе. Первый был еще в декабре прошлого года, причем тогда машина называлась Neta E. Теперь тот же самый спорткар подан под именем Neta GT, причем без каких-либо упоминаний прежнего названия. Купе длиной 4715 мм и шириной 1979 мм имеет четырехместный салон и заявлено в двух версиях. Базовая заднеприводная двухдверка с электромотором мощностью 231 л.с. сможет проехать на одной зарядке 560 км (по циклу CLTC), а двухмоторный полноприводный вариант (462 л.с.) одолеет 580 км. Позже обещана самая дальнобойная модификация с запасом хода 660 км. Полноценный дебют ожидается во втором квартале.

Также сегодня мы рассказали о грядущих новинках компании Mitsubishi и обновленных электромобилях Tesla Model S и Model X.

Рекомендованные статьи