Электрический Mini для России: 250 машин и две комплектации

Фото: компания Mini

Компания BMW еще прошлым летом объявила о запланированном старте продаж электромобилей Mini Cooper SE в России, а теперь обнародовала новые подробности. Производство машин для нашего рынка начнется на британском заводе в марте 2022 года, то есть у дилеров эти хэтчбеки появятся только к началу лета. Причем для России предназначена лишь одна партия из 250 электромобилей. На самом деле это немало, потому что за весь 2021 год на нашем рынке официальными дилерами был продан 1001 электромобиль.

Напомним, Mini Cooper SE оснащен электромотором мощностью 184 л.с. и тяговой батареей емкостью 32,6 кВт∙ч, паспортная дальность хода по циклу WLTP всего 225 км. Увы, цены до сих пор не объявлены. В минувшем декабре речь шла о 3,6 млн рублей, но в компании сразу оговорились, что в случае возвращения ввозных пошлин на электромобили прайс-лист будет пересмотрен. Пошлины снова начали действовать, поэтому финальную цену мы узнаем только в феврале. Зато уже известно, что Mini Cooper SE будет предложен в двух комплектациях на выбор.

Начальная версия Classic включает светодиодные фары и задние фонари, медиасистему с экраном на 8,8 дюйма, подогрев руля, адаптивный круиз-контроль, систему бесключевого доступа, комбинированную обивку сидений (ткань и кожзам), 17-дюймовые колеса и черную окраску крыши. Вторая комплектация называется Electric, здесь есть кожаный салон, камера заднего вида, автопарковщик и навигатор. Кроме того, в цену всех электро-Mini будет включено плановое обслуживание в течение трех лет или 60 тысяч километров.

Рекомендованные статьи