Ford и Mahindra передумали создавать совместное предприятие

Анонсированный еще в октябре 2019 года союз компаний Ford и Mahindra не состоится. Первого января они официально объявили, что это решение было взаимным, а его причинами стали пандемия и случившиеся за последние 15 месяцев изменения в мировой экономике, из-за которых обе компании пересмотрели свои стратегии дальнейшей работы.

Предполагалось, что совместное предприятие Ford-Mahindra будет работать в основном на индийском рынке, но вдобавок с поддержкой Форда Mahindra намеревалась закрепиться в других странах, ведь сейчас ее присутствие на зарубежных рынках скорее номинальное. Первый этап работы СП предполагал выпуск семи «совместных» автомобилей, которые на деле должны были стать результатом нехитрого бейдж-инжиниринга: в индийской гамме Форда должны были появиться перелицованные Махиндры и наоборот. Не исключено, что один подобный автомобиль все-таки увидит свет: это кроссовер Mahindra XUV500 в фордовском обличье. Его дебют был запланирован на начало 2021 года, то есть все подготовительные работы уже должны быть завершены.

Тем временем Ford направил все усилия на создание глобального альянса с концерном Volkswagen. А Mahindra избавляется от обузы в виде убыточной корейской компании SsangYong, которая в декабре подала заявление о банкротстве.

Рекомендованные статьи