Ford Mustang Shelby GT500KR стал самым мощным в гамме

Фото: компания Shelby American

Несмотря на двойное название, серийный суперкар Ford Mustang Shelby GT500 полностью разработан компанией Ford, а приставка Shelby здесь используется по лицензии и имеет исторический контекст. Однако компания Shelby American все-таки представила свою версию «пятисотки», одновременно вернув к жизни приставку KR. Она расшифровывается как «King of the Road» («король дороги») и прежде использовалась в 1968 и 2008 годах для самых мощных машин.

Строго говоря, в компании имени покойного Кэрролла Шелби подготовили для флагманского Мустанга комплексный тюнинг-пакет. Главное — доработанный двигатель. Классический V8 объемом 5,2 л обрел увеличенный приводной нагнетатель Whipple, новый интеркулер, другую систему впуска, а также выпускную систему Borla. И если у стандартного GT500 этот мотор выдает 760 л.с. по американскому стандарту SAE (771 л.с. в системе DIN), то версия GT500KR имеет более 900 «лошадей», хотя точный показатель будет обнародован позже.

Преселективный «робот» Tremec перекалиброван, установлены усиленные полуоси (привод только задний) и облегченные 20-дюймовые колеса. Подвеска с адаптивными амортизаторами MagneRide перенастроена. Наконец, King of the Road имеет легкий углепластиковый капот с множеством вентиляционных прорезей, новый передний сплиттер и задний диффузор. А чтобы такой Mustang можно было безошибочно распознать в потоке, на корме появилась крупная надпись: «Shelby». Дополнительно можно заказать расширенные колесные арки.

Первый Ford Mustang Shelby GT500KR будет продан в конце января на аукционе Barrett-Jackson. А всего на фабрике компании Shelby American в Лас-Вегасе будет выпущено только 225 таких автомобилей. Из них 180 машин для рынка США и только 45 штук для экспорта.

Причем из 180 «домашних» экземпляров только 60 суперкаров построят на основе свежих Мустангов «с завода». Такие машины будут стоить 128 тысяч долларов (против 73 тысяч за базовый GT500), и только им достанутся юбилейные шильдики в честь 60-летия компании Shelby. Оставшиеся 120 автомобилей для США компания конвертирует из уже выпущенных Фордов 2020 и 2021 модельных годов. Переделка обойдется в 55 тысяч долларов, и недостатка желающих среди владельцев купе Mustang Shelby GT500 не предвидится. Кстати, Shelby и Ford уже изучают возможности совместной работы на ниве электромобилей.

Рекомендованные статьи