Great Wall представил гибридную систему мощностью до 435 л.с.

Фото: компания Great Wall

Минувшим летом компания Great Wall, которой принадлежат бренды Haval, Wey и Ora, представила новый современный турбомотор и девятиступенчатый «робот». Но это еще не все. Теперь у нее в арсенале есть продвинутая гибридная система L.E.M.O.N. DHT, созданная в рамках проекта модульной платформы L.E.M.O.N. На ее разработку ушло три года, и со временем такие гибридные силовые установки появятся у большинства кроссоверов компании.

L.E.M.O.N. DHT — это параллельно-последовательный гибрид, почти как у кроссоверов Mitsubishi Outlander PHEV и Honda CR-V Hybrid. В последовательном режиме такой гибрид передвигается на электротяге, а двигатель внутреннего сгорания работает исключительно в режиме генератора, заряжая тяговый аккумулятор, и не связан с ведущими колесами. Но с ростом скорости, когда эффективность электромоторов падает, система переходит в параллельный режим: ДВС подключается к ведущим колесам с помощью сцепления и понижающего редуктора. Но если у Mitsubishi и Хонды этот редуктор одноступенчатый, то компания Great Wall разработала двухступенчатую роботизированную трансмиссию.

Предусмотрено несколько вариантов гибридной системы. Самый простой — без возможности подключения к розетке и только с передним приводом. Литий-ионная тяговая батарея в этом случае совсем скромная (емкостью 1,8 кВт∙ч) и расположена под полом багажника. Двигатель внутреннего сгорания — это бензиновая «четверка» 1.5 в атмосферном (102 л.с.) или турбоварианте (156 л.с.). Электрических модулей тоже два на выбор — DHT100 (136 л.с., 250 Нм) и DHT130 (177 л.с., 300 Нм). Пиковая мощность гибридной системы — от 190 до 245 л.с.

Подзаряжаемый переднеприводный гибрид (PHEV) имеет компоновку с аккумулятором под полом салона, его емкость — от 13 до 45 кВт∙ч. Разработчики обещают, что машины с самой большой батареей смогут проехать в электрическом режиме до 200 км без подзарядки. Бензиновые двигатели те же, но настройки электромоторов иные, поэтому пиковая мощность системы — от 231 до 326 л.с.

Наконец, есть полноприводный подзаряжаемый гибрид. У него на задней оси установлен отдельный электромотор с отдачей 184 л.с. и 250 Нм, а двигатель внутреннего сгорания (только в версии с турбонаддувом) никак не связан с задними колесами. Суммарная мощность силовой установки — до 435 «лошадей»!

На серийных машинах система L.E.M.O.N. DHT должна появиться уже в следующем году. Разумеется, речь идет в первую очередь об автомобилях брендов Haval и Wey.

Рекомендованные статьи