Jaguar XJ и Range Rover: одна платформа, бензин и электричество

Фото: компания Jaguar Land Rover

Еще полтора года назад появилась информация о том, что Jaguar XJ следующего поколения станет электромобилем. Впоследствии эти слухи подтвердились официально: новая модель действительно увидит свет с электрическим приводом, причем случится это уже в конце 2019 года. Однако впоследствии гамма будет расширена: XJ также предложат с бензиновой рядной «шестеркой» семейства Ingenium, которая дебютировала минувшей зимой на внедорожнике Range Rover Sport HST.

Более того, Jaguar XJ и вездеходы Range Rover вскоре станут родственниками! По информации издания Automotive News, все модели компании Jaguar Land Rover, которые имеют продольное расположение двигателя, перейдут на модульную платформу MLA (Modular Longitudinal Architecture). Эта тележка рассчитана не только на автомобили разных классов, но и на несколько типов силовых агрегатов.

Range Rover Sport HST

Базовым станет «мягкий гибрид», то есть двигатель внутреннего сгорания с простеньким стартер-генератором, который сможет помогать в первые секунды после старта. Следующий уровень — полноценный подзаряжаемый гибрид с тяговой батареей на 13,1 кВт∙ч, позволяющей проехать на электротяге до 50 км. А полноценный электромобиль будет иметь аккумулятор емкостью 90 кВт∙ч и пробег до 470 км на одной зарядке. Уже известно, что как минимум одна модель под маркой Range Rover обзаведется чисто электрической версией, но дебют внедорожников Range Rover и Range Rover Sport новых поколений состоится не раньше 2021 года.

Выпускать автомобили на платформе MLA будут на заводе в Солихалле, где сейчас производят модели Range Rover, Range Rover Sport, Range Rover Velar и Jaguar F-Pace. При этом электрическая платформа кроссовера Jaguar I-Pace тоже будет использована для других моделей, но их перечень пока не рассекречен.

Рекомендованные статьи