Китайский JAC станет частью концерна Volkswagen

Фото: autohome.com.cn | компания JAC

Пока альянс Renault и Nissan ищyт способы сократить расходы, Volkswagen объявил об инвестиции двух миллиардов евро в Китае. Руководство концерна видит огромные возможности для расширения бизнеса в этой стране, ведь в ближайшей перспективе это будет крупнейший рынок для электромобилей. К 2025 году Volkswagen рассчитывает продавать здесь по 1,5 млн «электричек» ежегодно и начал серьезную подготовку к достижению такого показателя.

Доля немецкого концерна в совместном предприятии JAC Volkswagen, которое образовано в 2017 году и выпускает простые электромобили под брендом SOL, будет увеличена с 50% до 75%. Но вдобавок Volkswagen выкупит половину акций государственного концерна Anhui Jianghuai Automobile Group, которому принадлежит фирма JAC Motors. В сумме эти сделки обойдутся в один миллиард евро и будут закрыты до конца этого года. А к 2025-му СП JAC Volkswagen должно вывести на рынок пять новых электромобилей, открыть собственный центр разработок и построить отдельный завод в городе Хэфэй (сейчас электромобили SOL выпускают на заводе JAC).

SOL E20X

Но это еще не все. Также Volkswagen объявил о покупке 26% акций китайского производителя тяговых аккумуляторов Gotion High-Tech Co. Эта сделка обойдется еще дороже (примерно 1,1 млрд евро) и тоже будет завершена до конца года. При этом Volkswagen станет крупнейшим акционером фирмы Gotion, а выпускаемые ею батареи будут поставлять не только для продукции СП JAC Volkswagen, но и для моделей глобального семейства Volkswagen ID, которые в Китае начнет выпускать другое совместное предприятие — SAIC VW.

JAC iEV7S

Компания JAC к 2025 году планирует довести долю электромобилей до 30% от общего объема продаж. А уже этим летом намерена вывести на российский рынок серийный электромобиль JAC iEV7S (из которого и сделана первая модель совместного бренда SOL). Сборка этих пятидверок уже ведется в Казахстане.

Рекомендованные статьи