Классический родстер MGB возвращается в виде электромобиля

Фото: фирма-производитель

Идея конвертирования классических моделей в электромобили уже не нова: в последние годы новости о подобных проектах появляются все чаще. На этот раз о себе заявила британская фирма RBW Electric Classic Cars, которая решила заняться постройкой электромобилей на базе классических моделей MG и Jaguar. Уже готов прототип электрической двухместки RBW EV Roadster, в основу которой легла модель MGB образца 1962 года.

На разработку электрической силовой установки у инженеров ушло три года. Место родного четырехцилиндрового мотора 1.8, который развивал от 85 до 96 л.с. (в зависимости от года выпуска), заняла литий-ионная тяговая батарея фирмы Hyperdrive Innovation. Электромотор установлен на задней оси и выдает лишь 95 л.с. Потяжелевший автомобиль не стал быстрее исходника: на разгон до 60 миль в час (97 км/ч) у родстера уходит девять секунд, максимальная скорость — лишь 129 км/ч.

Базовая версия оснащена шестью блоками аккумуляторов, их заряда хватает на 260 км пробега. За доплату можно установить восемь блоков — такие машины смогут проехать более 322 км без перезарядки. Однако даже стандартная модификация может провести у терминала до восьми часов — судя по всему, времени на зарядку дальнобойной версии уйдет на пару часов больше. Зато инженерам удалось добиться эталонной развесовки по осям (50:50), так что родстер должен сохранить драйверский характер оригинальной модели.

Несмотря на то, что внешне электромобиль RBW EV Roadster не отличить от родстера MGB, в компании утверждают, что все кузовные панели и детали экстерьера полностью новые: над их созданием работала фирма British Motor Heritage. В салоне с кожаной обивкой — семидюймовый экран медиасистемы Pioneer с навигацией и новая панель приборов с цифровым дисплеем.

Прием заказов на электрические двухдверки уже открыт, стартовая цена — 90 тысяч фунтов стерлингов. Мелкосерийное производство (точнее, конвертацию) электрородстеров RBW начнет уже в первой половине 2021 года, а чуть позже компания представит аналогичный проект на базе оригинального хэтчбека Mini.

Рекомендованные статьи