Компактный кроссовер Nissan Kicks пошел по миру

Паркетник Nissan Kicks разработан для развивающихся стран: год назад его представили в Латинской Америке, а производство ведется на заводах в Мексике и Бразилии. Но вскоре Kicks появится и в Китае: компания обещает показать машину местной публике на автосалоне в Шанхае.

Вообще-то, кроссовер такого размера у Ниссана в Китае уже есть: это хорошо знакомый нам Qashqai, который крупнее Кикса на считаные сантиметры. Но Kicks должен быть заметно дешевле, ведь в его основе лежит недорогая платформа V альянса Renault-Nissan, на которой построены, например, нынешние хэтчбеки Nissan Note и Micra. Полный привод не предусмотрен, сзади стоит простейшая полузависимая подвеска. Впрочем, в Китае и Qashqai продается только с передним приводом.

Да и двигатель на Киксе будет самый простой — полуторалитровый бензиновый атмосферник HR15DE мощностью 124 л.с. Для сравнения: Qashqai в Китае оснащается 117-сильным турбомотором 1.2 и двухлитровым атмосферником мощностью 150 л.с. Кстати, именно мотор станет главным отличием китайского Кикса от латиноамериканских машин: те оснащаются двигателем HR16DE из того же семейства — объемом 1,6 литра и мощностью 114 л.с.

В отличие от латиноамериканской версии, китайский Kicks будет иметь светодиодные фары

Производство кроссоверов Nissan Kicks для китайского рынка развернут на заводе СП Dongfeng-Nissan. А каковы перспективы модели в России? Мы уже сообщали, что Kicks специально для рынка Индии собираются «пересадить» на платформу B0 от Дастера, — и не исключено, что именно такой шаг позволит кроссоверу попасть к нам.

Рекомендованные статьи