Лада 4х4 снова стала Нивой

Фото: компания АВТОВАЗ

Свершилось! Невнятное название «Лада 4х4», которое вынужденно появилось в 2006 году, отправлено в историю. АВТОВАЗ официально вернул классической Ниве ее исходное имя, причем с дополнительной приставкой. Отныне это Лада Нива Legend. Теперь в гамме Лады есть сразу две Нивы — это «старая» Нива Legend первого поколения и «новая» Нива Travel второго поколения (то есть бывшая Chevrolet Niva с новым дизайном передка).

Напомним, имя Нива было дано вазовскому внедорожнику ВАЗ-2121 еще на этапе разработки и официально зарегистрировано в 1976 году. Однако после создания СП GM-АвтоВАЗ в 2001 году ему была передана исключительная лицензия на использование товарных знаков «Нива» и «Niva». Автомобили под названиями Лада Нива и Chevrolet Niva выпускались параллельно до 2006 года, когда АВТОВАЗ придумал для классической модели новое обозначение Лада 4х4. К счастью, оно оказалось временным. В декабре 2019 года АВТОВАЗ выкупил 50-процентную долю GM в совместном предприятии и вернул себе право использовать бренд «Нива». Chevrolet Niva превратилась в Ладу Ниву прошлым летом, а теперь историческое название вернулось и классическому внедорожнику первого поколения.

Кстати, вместе с новым названием «легендарная Нива» обрела новые накладки вытяжной вентиляции на задних стойках крыши. Как заявлено, они делают пребывание и общение в салоне автомобиля более комфортными. Результаты дорожных испытаний показали, что максимальное снижение шумов при интенсивном разгоне составило 3,7 дБА, а при движении с постоянными скоростями до 120 км/ч — 2,2 дБА.

На официальном сайте марки внедорожник пока числится под старым названием Лада 4х4, цены начинаются с 588 тысяч рублей. Но машины с новыми шильдиками уже скоро появятся в торговой сети.

Рекомендованные статьи