Lynk & Co приходит в Европу с подпиской и каршерингом

Фото: компания Lynk & Co

Созданному компаниями Geely и Volvo бренду Lynk & Co вот-вот исполнится четыре года. И хотя с самого начала партнеры целились на европейский рынок, до сих пор автомобили Lynk & Co продавались преимущественно в родном Китае. Например, в прошлом году здесь было реализовано 128 тысяч машин. И только сейчас компания Lynk & Co объявила о скором появлении в Европе. Причем изначальная концепция сохранилась: основная ставка сделана на аренду машин по подписке.

Пока обнародован только один тарифный план: за 500 евро в месяц подписчик получает автомобиль в полноценное пользование. Дополнительно нужно платить только за топливо и мойку, все остальное (страховка, сервис, сезонная смена шин и так далее) включено в абонентскую плату. При этом вместо ключа пользователь имеет только приложение в смартфоне, с которого и придется открывать и закрывать машину. Но и это еще не все.

Как уверяют управленцы Lynk & Co, в Европе частные автомобили простаивают 96% времени, и концепция подписки на эту статистику едва ли повлияет. Поэтому у подписчика будет возможность сдать свой автомобиль в каршеринг всем желающим. Денег на счет он за это не получит, зато уменьшит ежемесячный платеж, причем вплоть до нуля (зависит от интенсивности работы машины в каршеринге). Будут специальные предложения и для корпоративных парков. Наконец, Lynk & Co предложит возможность традиционной покупки машины в собственность, причем владелец тоже сможет сдавать автомобиль в фирменный каршеринг и в этом случае уже будет получать деньги на счет.

Пока для Европы анонсирована только одна модель — это первенец марки кроссовер Lynk & Co 01 длиной 4541 мм (одноклассник Тигуана) на модульной платформе CMA. Для европейского дебюта ему провели модернизацию — изменили дизайн бамперов и решетки радиатора, серьезно переделали интерьер и установили современные системы безопасности (например, автоматическое торможение). А вместо «кожаной» обивки сидений, очень популярной в Китае, применена синтетическая ткань, сделанная из вторсырья.

В Европе «ноль первый» предложен только в гибридных версиях с передним приводом. Базовый кроссовер Lynk & Co 01 HEV имеет бензиновую турботройку 1.5 (140 л.с.), семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями и встроенный в него электродвигатель мощностью 54 л.с. В сумме — 194 л.с. Емкость расположенной в центральном тоннеле литий-ионной батареи лишь 1,8 кВт∙ч, поэтому ездить на чистой электротяге такой гибрид не может. Вторая модификация — подзаряжаемый Lynk & Co 01 PHEV, у которого бензиновый турбомотор форсирован до 180 л.с., электромотор выдает 81 л.с. (в сумме 261 л.с.), а батарея на 17,6 кВт∙ч позволяет проехать в электрическом режиме до 70 км по циклу WLTP.

Помимо силового агрегата, выбрать можно только цвет кузова, да и то лишь из двух вариантов — синего и черного. Комплектация только одна — максимальная, с виртуальными приборами, медиасистемой, панорамной крышей, комплексом ассистентов и так далее. Увы, розничные цены пока не установлены.

Традиционной дилерской сети у бренда Lynk & Co в Европе не будет. Для выдачи машин и сервиса частично используют сеть марки Volvo. А для рекламы и заключения контрактов будет создана собственная сеть так называемых клубов, причем вступить в них можно будет и без подписки на машину. Первый такой клуб откроется в Амстердаме в конце октября, хотя в компании обещали сделать его еще три года назад. Тогда же начнется прием заявок на подписку и покупку. Второй клуб до конца года заработает на родине марки Volvo в шведском Гётеборге. А дальше они появятся во всех крупных городах Европы. Живые машины Lynk & Co 01 начнут поступать в апреле 2021 года, и к этому времени компания обнародует все тарифы и цены. Российский рынок в ближайших планах бренда не значится.

Рекомендованные статьи