Новая Mazda 2 Hybrid: клон Яриса выходит на европейский рынок

Фото: компания Mazda

Представленный еще в декабре прошлого года хэтчбек Mazda 2 Hybrid уже можно купить в европейских странах. К «настоящей» пятидверке Mazda 2 он не имеет никакого отношения, ведь это всего лишь разновидность модели Toyota Yaris с маздовскими эмблемами и шильдиками. Причем бейдж-инжинирингу подверглась только гибридная модификация Яриса, хотя у него есть и чисто бензиновые варианты.

Таким нехитрым способом Mazda расширила скудную европейскую гамму электрифицированных моделей, чтобы снизить средний показатель вредных выбросов. Этим же путем ранее пошла компания Suzuki, которая вывела на европейский рынок два гибридных клона — универсал Swace (он же Toyota Corolla) и кроссовер Across (он же Toyota RAV4). Новая Mazda 2 Hybrid тоже предназначена только для Европы: выпускаемые во Франции машины Toyota поставляет Мазде по OEM-договору.

Mazda 2 Hybrid предложена европейцам в единственной версии, которая имеет трехцилиндровый атмосферник 1.5 (92 л.с.), электромеханический вариатор и 80-сильный электромотор, максимальная мощность гибридной установки — 116 л.с. Такой хэтчбек может разогнаться до «сотни» за 9,7 с, средний расход топлива — 3,8—4,0 л/100 км. На выбор есть три комплектации и несколько пакетов опций.

Интересна ценовая политика. Например, во Франции такая Mazda стоит от 21500 евро, тогда как аналогичная гибридная Toyota Yaris оценивается минимум в 22450 евро. В Великобритании выгода поменьше, но тоже есть: 20300 фунтов стерлингов за Мазду против 20820 фунтов за Тойоту.

При этом «настоящая» Mazda 2, которая в нынешнем поколении выпускается с 2014 года, остается в строю. Эти хэтчбеки предлагаются только с бензиновым мотором 1.5 Skyactiv (75, 90 или 115 л.с.), который у некоторых версий имеет стартер-генератор с ременным приводом. Такие «двушки» заметно дешевле гибридов: от 18950 евро во Франции и от 16575 фунтов в Великобритании.

Рекомендованные статьи