McLaren прикоснется к бездорожью в чемпионате Extreme E

Фото: компания Multimatic | организаторы

Руководство компании McLaren неоднократно заявляло о своем отношении к модным кроссоверам: такой автомобиль в модельном ряду не появится. Хотя истинная причина этого решения банальна: у Макларена просто нет подходящей платформы для подобного автомобиля, а разрабатывать ее с нуля слишком дорого. Однако тема быстрых внедорожных машин все же интересна компании! Потому что сейчас McLaren объявил об участии в чемпионате Extreme E.

Гоночная серия Extreme E дебютировала в этом году, хотя подготовка шла несколько лет. Это соревнования на электрических внедорожниках, которые проводятся в разных частях света, включая снежные просторы Гренландии и пустыню Саудовской Аравии. Единый автомобиль для серии Extreme E разработан компанией Spark Racing Technology: внедорожник Odyssey 21 имеет пространственный каркас кузова, длинноходные независимые подвески и два электромотора мощностью 544 л.с. Команды могут менять лишь настройки всех компонентов и внешность машины.

В дебютном сезоне участвовало девять команд, а в следующем году к ним присоединится целый скоп новичков. Среди них — команда McLaren Racing. Доводкой электрического внедорожника для нее займется инжиниринговая компания Multimatic, которая известна по сотрудничеству с фирмами Ford и Aston Martin, хотя работает и с другими автопроизводителями. Заявлено, что участие в новой гоночной серии Extreme E позволит Макларену испытать новейшие электромобильные технологии в жестких дорожных и климатических условиях. Стало быть, дорожный кроссовер McLaren все же случится?

Рекомендованные статьи