Mini JCW Clubman: «горячий» универсал с полным приводом

За аббревиатурой JCW (John Cooper Works) скрываются самые «злые» модификации автомобилей Mini. С таким хэтчбеком нового поколения читатели Авторевю уже знакомы, следом за ним в гамме появился «заряженный» кабриолет, а теперь пришла пора универсала —  да не простого, а полноприводного!

Все хэтчбеки и кабриолеты Mini предлагаются исключительно с передним приводом, однако универсал Mini Clubman еще прошлой зимой обзавелся полноприводной трансмиссией от соплатформенного компактвэна BMW Active Tourer: с механизмом отбора мощности ZF и электрогидравлической многодисковой муфтой Haldex пятого поколения в приводе задних колес. Такое же «железо» установлено и на новом «горячем» Клабмене, и предназначено оно исключительно для уверенной езды по зимним дорогам, а вовсе не для бездорожья. Впрочем, это не первый полноприводный Mini с приставкой JCW: такая версия есть у кроссоверов Countryman и Paceman, которые базируются на старой платформе с многодисковой муфтой GKN.

Mini JCW Clubman оснащен тем же двухлитровым турбомотором, что и хэтчбек, но если мощность осталась прежней (231 л.с.), то пиковый крутящий момент увеличен с 320 до 350 Нм. На выбор — шестиступенчатая «механика» или восьмиступенчатый «автомат» (на хэтчбеки пока еще ставят шестиступенчатые автоматические коробки), но паспортные динамические показатели от этого не зависят: максимальная скорость — 238 км/ч, разгон с места до «сотни» — за 6,3 с. К слову, столько же времени требует переднеприводный JCW-хэтчбек с «механикой» (двухпедальная версия быстрее на 0,2 с).

В базовом арсенале есть спортивная подвеска, усиленные тормоза Brembo и 18-дюймовые колеса, а за доплату предлагаются 19-дюймовые «катки», адаптивные амортизаторы, а также все опции, которые есть у «гражданских» Клабменов. По части практичности версия JCW ничем не отличается от остальных: тот же пятиместный салон и багажник объемом 360—1250 литров.

Продавать «заряженные» универсалы начнут в ближайшие месяцы. В первой половине 2017 года такие машины появятся и в России, ведь трехдверный Mini John Cooper Works ценой от 1,75 млн рублей находит в среднем по десть покупателей ежемесячно. Хотя кроссовер Mini JCW Countryman за 2,1 млн расходится тиражом по два—три экземпляра в месяц.

Рекомендованные статьи