Нефтегазовый гигант Shell представил свой первый автомобиль

Если уже производители мобильных телефонов начали пробовать свои силы на ниве транспортных средств будущего, то почему бы в эту гонку не включиться и нефтяникам? Очевидно, именно так рассудили в компании Shell, которая занимается добычей нефти и газа, их переработкой, производством бензина, моторных масел и других технических жидкостей. На днях под маркой Shell был представлен первый автомобиль. Вот только сам нефтегазовый гигант к его разработке практически не имеет отношения.

На самом деле Shell Concept Car, он же Project M, урожден под названием Murray T.25. Его разработал прославленный конструктор Гордон Мюррей, создатель формульных болидов и суперкара McLaren F1. В 2007-м он основал собственную компанию Gordon Murray Design и уже через три года представил опытный образец экологичного городского автомобиля T.25 с бензиновым мотором. С тех пор Мюррей пытается договориться с крупными концернами о выпуске своего творения, но общий язык пока удалось найти лишь с компанией Yamaha. Причем японцев заинтересовал даже не сам автомобиль, а технология изготовления кузовов iStream с полным отказом от дорогостоящих штамповочных, сварочных и окрасочных производств: в основе лежит стальной каркас с композитными панелями пола, на который навешены пластиковые кузовные панели. По плану, в 2019 году начнется производство микрокаров Yamaha Motiv.e с конструкцией Мюррея, но оригинальными компоновкой, дизайном и технической начинкой.

Прототип Murray T.25 2010 года

А исходным автомобильчиком Murray T.25 теперь заинтересовалась компания Shell. Причем интересно, что еще в 2011 году Гордон Мюррей выкатил электрическую версию своего творения под индексом T.27, но она, понятное дело, нефтяникам не приглянулась: только бензин!

От первоначальной машины Shell Concept Car отличается в первую очередь внешностью. С микрокаром как следует поработали в аэродинамической трубе: с кузова исчезли резкие грани, изменился передний обтекатель, на всех колесах появились «сплошные» колпаки, а задние и вовсе прикрыты щитками. Неказистый автомобильчик имеет 2,5 м в длину, 1,35 м в ширину и аж 1,6 м в высоту. Вход в салон открывает откидывающийся вперед «фонарь» кабины, а внутри Project M — словно маленький McLaren F1: водительское место по центру, два пассажирских сиденья по бокам сзади. Плотная компоновка позволила разместить за спинками 160-литровый багажник, а если в салоне только водитель, вместимость отсека вырастает до 720 л.

Передняя и задняя подвески — простенькие стойки McPherson. Трехцилиндровый 660-кубовый моторчик расположен сзади и работает в паре с пятиступенчатым секвентальным «роботом», причем доработкой исходного мотора по заказу концерна Shell занималась японская фирма Geo Technology. В результате мощность уменьшена с 51 до 45 л.с., зато крутящий момент вырос с 57 до 64 Нм. Расход топлива снижен примерно на треть, а свой вклад (около 5%) в это достижение внесло и специальное масло Shell, снижающее трение. При постоянной скорости 70 км/ч трехместная машинка потребляет 2,64 л/100 км.

Масса микрокара после всех доработок уменьшилась с 575 до 550 кг, с места до «сотни» он разгоняется за 15,8 с, а максимальная скорость принудительно ограничена на уровне 145 км/ч. Объем топливного бака — всего 22 л, хотя исходный прототип Мюррея располагал 30-литровым баком.

Ситикар Мюррея создавался под реалии британских мегаполисов: поперек парковочного места могут встать сразу три таких машинки, в одной полосе бок о бок способны ехать два микромобиля, а развернуться Project M способен на шестиметровом пятачке — то есть на обычной двухполосной улице. К сильным сторонам британцы относят и небольшие затраты: в производстве микрокар Мюррея обойдется почти вдвое дешевле обычной малолитражки, а общие затраты энергии в течение всего жизненного цикла машины ниже более чем на треть. Но даже компания Shell, хоть и заинтересовалась проектом, пока не обозначила никаких сроков начала производства. Даже поиск подходящей производственной площадки еще не закончен. Так что Shell Concept Car может стать первым и единственным автомобилем нефтегазового концерна.

Рекомендованные статьи