Nissan и Dongfeng показали кроссовер Venucia V-Online

Фото: autohome.com.cn | фирма-производитель

Казалось бы, созданный компаниями Nissan и Dongfeng отдельный бренд Venucia сейчас имеет как никогда широкий модельный ряд, но китайским покупателям он не приглянулся. Продажи стремительно падают уже четвертый год подряд: если в самом успешном 2017-м было реализовано 145 тысяч машин, то в первой половине 2021 года — только 30 тысяч. Хозяева бренда уже начали «закручивать гайки»: в декабре 2020-го Venucia лишилась статуса отдельного подразделения и вернулась под крыло СП Dongfeng Nissan, а в минувшем июле было назначено новое руководство. Новая надежда на рынке — среднеразмерный кроссовер Venucia V-Online.

Это младший брат паркетника Venucia Star, который дебютировал два года назад. Обе машины построены на модульной платформе VSA, созданной специально для бренда Venucia (с использованием компонентов альянса Renault-Nissan-Mitsubishi), и сделаны в едином фирменном стиле. Предусмотрены двухцветная окраска и несколько видов багажных рейлингов на крыше.

V-Online немногим компактнее модели Star, по размерам новичок оказался между кроссоверами Nissan Qashqai и X-Trail, но он имеет более приземистый силуэт. Длина — 4562 мм, ширина — 1917 мм, высота — 1625 мм. Колесная база почти как у нынешнего Икс-Трейла: 2700 мм. Топ-версия имеет колеса диаметром 19 дюймов.

Если Venucia Star имеет интерьер с большим вертикальным планшетом медиасистемы, то кроссовер V-Online примерил другую распространенную концепцию: десятидюймовые экраны приборов и мультимедийки установлены под единым стеклом без козырька. В салоне почти не осталось аналоговых кнопок, даже на спицах руля все клавиши сенсорные.

Сама же медиасистема V-Link в соответствии с названием машины имеет широкие онлайн-возможности и функцию обновления «по воздуху». Сиденья по-спортивному имеют интегрированные подголовники, причем даже на втором ряду. Из оснащения есть «кожаная» обивка сидений, панорамная крыша (без люка) и адаптивный круиз-контроль с функцией удержания в полосе.

Venucia V-Online имеет бензиновый турбомотор 1.5 (190 л.с.) и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Привод только передний, хотя использована разновидность платформы VSA с многорычажной задней подвеской. По предварительной информации, вскоре появится электрическая версия.

Бензиновые кроссоверы выйдут на рынок КНР уже этой осенью. Но за пределами страны марка Venucia не представлена.

Рекомендованные статьи