Новый Jeep Grand Cherokee будет семиместным

Фото: компания Jeep

Концерн FCA планирует переоборудовать свой моторный завод Mack Avenue Engine II в Детройте под производство автомобилей. Как сообщает издание Detroit News, на этой площадке уже в 2020 году будет развернуто производство внедорожников Jeep Grand Cherokee нового поколения с тремя рядами сидений. До сих пор «Большой Чероки» всегда был строго пятиместным.

Сам завод был остановлен еще в 2012 году и с тех пор находится на консервации, а для производства автомобилей концерну FCA придется не только заменить оборудование, но и построить здесь дополнительные цеха сварки и окраски кузовов. Запуск нового производства позволит создать 400 рабочих мест. Сейчас FCA имеет самую высокую в «большой тройке» производительность предприятий в США: средняя степень загрузки достигает 92% против 72% у концерна General Motors и 81% у Форда. Поэтому для расширения гаммы моделей и увеличения объемов выпуска FCA потребовались дополнительные мощности.

Так сейчас выглядит проходная закрытого завода Mack Avenue Engine II — сохранилась даже старая табличка с надписью Chrysler (фото Detroit News)

Сразу после начала выпуска на предприятии Mack Avenue будет переоборудован и соседний завод Jefferson North Assembly, где сейчас выпускают внедорожники Jeep Grand Cherokee и Dodge Durango. Новый Grand Cherokee здесь начнут делать как в трехрядной, так и в привычной двухрядной версии. А вот Durango со сменой поколения переедет на рамную платформу, поэтому выпускать его будут на предприятии Warren Truck Assembly вместе с будущим флагманским внедорожником Jeep Wagoneer.

Что касается нового Grand Cherokee, то, по предварительной информации, он будет унифицирован с кроссовером Alfa Romeo Stelvio. Их объединит общая платформа, но для Джипа ее серьезно доработают и усилят, а простую «паркетную» трансмиссию заменят внедорожной. Дебют нового Гранда ожидается в конце 2019 или начале 2020 года, ведь нынешнему поколению модели идет уже девятый год.

Рекомендованные статьи