Новый Mercedes GLE: комплектации и цены в России

Фото: компания Mercedes-Benz

Российские дилеры открыли прием заказов на кроссоверы Mercedes GLE нового поколения и обнародовали прайс-лист. В нем — главное разочарование. До сих пор Мерседесы для нашего рынка хоть и имели «выгодные» комплектации Особой серии, но при этом оставалась возможность расширить оснащение, заказав отдельные опции. Однако с новым GLE такой фокус не пройдет: для нас — только три фиксированные версии, наполнение которых изменить нельзя.

Прежде 60% продаж модели GLE в России обеспечивали дизельные модификации, поэтому и сейчас основная ставка на Mercedes GLE 300 d с четырехцилиндровым турбодизелем 2.0 (245 л.с.), девятиступенчатым «автоматом» и полным приводом. Такой кроссовер может разогнаться до 100 км/ч за 7,2 с, максимальная скорость — 225 км/ч.

Стандартная комплектация Premium включает обивку сидений искусственной кожей Artico, электропривод и обогрев передних кресел, медиасистему MBUX с навигатором, виртуальные приборы, деревянные вставки в салоне, светодиодные фары, камеру заднего вида, автопарковщик, обогрев руля, сервопривод пятой двери, увеличенный топливный бак (85 литров) и 19-дюймовые колеса. Цена такого кроссовера — 4 млн 650 тысяч рублей, на 60 тысяч дороже базового BMW X5 xDrive30d (249 л.с.).

Дизельный GLE 300 d также предложен в комплектации Sport, которая включает внешний AMG-обвес, 20-дюймовые колеса, обивку сидений натуральной кожей и отделку передней панели кожзамом. За такой Mercedes нужно отдать 4 млн 950 тысяч рублей. Но ни пневматическую подвеску, ни панорамную крышу, ни матричные фары заказать нельзя.

Еще есть бензиновый Mercedes GLE 450 с рядной трехлитровой турбошестеркой мощностью 367 л.с. Время разгона до 100 км/ч — 5,7 с, максимальная скорость — 250 км/ч. Но такой автомобиль предложен только в расширенной комплектации Sport Plus с вентилируемыми передними сиденьями, стеклянной крышей, камерами кругового обзора, доводчиками дверей, аудиосистемой Burmester, матричными фарами Multibeam и системой контроля слепых зон. Хотя пневмоподвески нет и здесь. Такой автомобиль стоит 6 млн 270 тысяч рублей, тогда как цены на BMW X5 xDrive40i (340 л.с.) начинаются с 4 млн 760 тысяч.

Увы, у дилеров пока нет информации о том, когда появится возможность заказывать машины в других комплектациях или собирать их «под себя» с индивидуальным набором опций. Не исключено, что переход на фиксированное оснащение произошел в рамках подготовки к локализации, ведь в 2019 году будет запущен сборочный завод Mercedes в Подмосковье и новый Mercedes GLE станет одной из четырех выпускаемых здесь моделей. Но поначалу к нам все же будут приходить машины американского производства — дилеры ожидают их в январе.

Рекомендованные статьи