Новый минивэн Kia Carnival обзавелся версией HiLimousine

Фото: компания Kia

Нет, на фотографиях вовсе не Carnival с багажным кофром на крыше. Это модификация HiLimousine, которая была и у предыдущих моделей, а теперь добавлена в гамму нового поколения. Как и прежде, надстройка сделана весьма бюджетно и установлена вместо стандартной панели крыши, не затрагивая оконные и дверные проемы. Габаритная высота минивэна при этом выросла с 1740 мм до 2045 мм (плюс 305 мм), а в салоне потолок стал выше на 291 мм. Как ни странно, в Южной Корее подобные версии популярны среди бизнесменов.

Версия HiLimousine предложена со стандартными конфигурациями салона на семь или девять посадочных мест, то есть с раздельными креслами второго ряда (у обычного Карнивала есть еще и 11-местный вариант). Однако оснащение все же расширено. Например, под потолком установлен телевизор диагональю 21,5 дюйма, на окнах появились занавесочки, а на центральной консоли — подстаканники с функцией подогрева и охлаждения напитков.

Особое внимание уделено освещению салона. В потолок врезан большой плафон, который может менять температуру цвета, а вдобавок над каждым креслом есть индивидуальные выдвижные лампы для чтения. Есть у версии HiLimousine и внешние отличия от базового минивэна. Это дополнительные пороги и более объемные накладки на бамперах, благодаря которым длина машины выросла на 45 мм (до 5200 мм). А в заднюю часть верхней надстройки врезана широкая лента дополнительного стоп-сигнала.

Пока что Carnival HiLimousine предложен только с атмосферником V6 3.5 GDI (294 л.с., 355 Нм) и восьмиступенчатым «автоматом», но позже появится и дизель 2.2 (202 л.с.), который уже есть у базового минивэна. А еще в Kia обещают представить самую роскошную и дорогую версию Карнивала с четырехместным салоном.

В Южной Корее HiLimousine уже доступен для заказа по цене от 54 тысяч долларов, тогда как цены на обычный Carnival начинаются с 28 тысяч. На других рынках «высокие лимузины» едва ли появятся. А вот стандартную версию Kia обещает вывести на российский рынок в 2021 году. Хотя у «серых» дилеров эти машины можно купить уже сейчас по цене от 4,2 млн рублей.

Рекомендованные статьи