Обязательный ремонт машины вместо выплаты по ОСАГО: уже скоро

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Центробанк, Минфин и Госдуму разработанный месяц назад проект поправок к закону об ОСАГО, в котором предлагает перейти на натуральные компенсации вместо денежных выплат по ОСАГО. Инициативу законодательно установить приоритет ремонта над выплатой в РСА объясняют тем, что в некоторых регионах так называемые автоюристы массово выкупают у пострадавших в авариях водителей право требования и через суд получают от страховых компаний денежные возмещения.

По статистике РСА, в прошлом году на выплаты юридическим фирмам по такой схеме у страховщиков ушло более десяти миллиардов рублей. Наиболее «убыточными» являются Краснодарский край, Волгоградская и Ростовская области. Но и в других регионах большинство автовладельцев предпочитают получить возмещение деньгами. В Москве, к примеру, направление на ремонт выбирает только четверть пострадавших в авариях водителей.

Пролоббировать законопроект попросили и президента Владимира Путина во время «Прямой линии», на что он ответил обещанием подумать об этом совместно с руководством Центробанка.

Страховщикам такая реформа, безусловно, будет выгодна. В ответ на запрос Авторевю представитель компании АльфаСтрахование Денис Макаров ответил, что поддерживает это предложение, потому как подобное изменение позволит максимально снизить паразитирование автоюристов. Такое же мнение высказал генеральный директор Ингосстраха Михаил Волков в интервью Коммерсантъ FM.

Но возникает вопрос, насколько качественно и оперативно будет осуществляться ремонт на станциях техобслуживания страховщиков. Впрочем, по словам Волкова, из-за падения продаж новых автомобилей дилерским автосервисам не хватает работы, поэтому их можно догрузить «страховым» ремонтом. Ранее исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев заявлял, что проблему удаленности сервиса от потребителя также учтут при внесении поправок в закон об ОСАГО. В РСА планируют сделать это до конца года.

Рекомендованные статьи