Пикапы Mitsubishi и Nissan будут иметь единую платформу

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на нового операционного директора компании Mitsubishi Трэвора Манна, в альянсе Renault-Nissan «рассматривают возможность» объединения пикапов Mitsubishi L200 и Nissan NP300 Navara в одно семейство. После покупки альянсом 34% акций Mitsubishi это решение лежало на поверхности и в его последующем принятии нет никаких сомнений. Более того, Трэвор Манн уточнил, что базой для всех будущих пикапов альянса станет платформа Mitsubishi, а различаться модели под разными марками будут в основном дизайном.

Mitsubishi L200

Выбор в пользу агрегатной базы Mitsubishi легко объясним, ведь в арсенале пикапа L200 есть трансмиссия Super Select 2, сочетающая дифференциальный полный привод с возможностью отключения передней оси. И хотя эта система разработана еще в начале девяностых, скопировать ее так никто и не решился. У нынешней Навары — простая трансмиссия с жестким подключением передка.

Nissan NP300 Navara

Предполагается, что основной площадкой для производства родственных пикапов станет завод Mitsubishi в Таиланде, а местное предприятие компании Nissan, где выпускают нынешнюю Навару, будет перепрофилировано под сборку легковушек и кроссоверов. Однако все это планы на отдаленное будущее, ведь пикапы Mitsubishi L200 и Nissan NP300 Navara текущих поколений вышли на рынок менее трех лет назад и продержатся в строю еще лет пять. Кстати, у Навары есть брат-близнец Renault Alaskan, а в конце года появится еще и серийный Mercedes X-класса на той же базе. Если модельная политика компаний-партнеров не изменится, то эти две модели впоследствии тоже станут родственниками Mitsubishi L200.

Рекомендованные статьи