Премиум-седан Hongqi H5: от членовозов к перелицованным Маздам

Фото: autohome.com.cn

Под китайской маркой Hongqi (читается «хунцы») с 1958 года выпускаются лимузины для партийной элиты. Но еще в девяностых под этой маркой появились машины для чиновников среднего звена: функции советской Волги сначала выполняли перелицованные Audi 100, потом копии японской модели Toyota Crown, а с 2013 года — седан Hongqi H7. Эта машина длиной 5,1 м якобы разработана самостоятельно и поступает в свободную продажу. Но в концерне FAW, которому принадлежит Hongqi, решили вывести люксовый бренд в народ.

В ближайшее время количество шоу-румов будет удвоено: к существующим 22 добавится еще 21 салон, причем дилеров отберут из первой сотни в рейтинге наиболее опытных продавцов премиум-марок. К модели H7 добавятся еще семь — в том числе компактные легковушки и кроссоверы. А первая ласточка уже дебютировала в Шанхае — это седан Hongqi H5, который сразу же в пух и прах раскритиковала местная профильная пресса.

Дело в том, что на самом деле «пятерка» — это перелицованная Mazda 6 нынешнего поколения, которую в Поднебесной выпускает совместное предприятие FAW-Mazda из Чанчуня. Седану увеличили колесную базу (с 2830 до 2870 мм), переделали оформление передка и кормы, обильно добавили хрома, заменили именники, но в целом знакомые формы особых изменений не претерпели. Общая длина — 4935 мм. Салон тоже перекроили, хотя он сохранил принципиальную архитектуру и, по всеобщему мнению, оказался простоватым для пафосной марки Hongqi.

Нетрудно догадаться, что по технической части Hongqi H5 также повторяет «шестерку». Однако гамму двигателей компания пока не огласила. У исходной китайской Мазды 6 в арсенале есть атмосферники 2.0 (158 л.с.) и 2.5 (192 л.с.), но не исключено, что FAW использует для Н5 собственные турбомоторы 1.8 (188 л.с.) и 2.0 (204 л.с.).

Цены станут известны во второй половине года, когда машины появятся в шоу-румах. И позиционирование модели наверняка окажется самым сложным вопросом для компании. Большой седан Hongqi H7 в Поднебесной стоит минимум 44 тысячи долларов. Вилка цен на Мазду 6 — от 26 до 35 тысяч долларов. По-видимому, «люксовый» Hongqi H5 будет оценен примерно в 35—40 тысяч долларов, на одном уровне с длиннобазными седанами Audi A4 и BMW третьей серии.

Рекомендованные статьи