Renault Duster первого поколения обрел турбомотор 1.3

Фото: компания Renault

«Первый» Duster образца 2010 года до сих пор выпускают только в России и Индии. У нас последняя модернизация кроссовера была проведена полтора года назад, и сейчас идет подготовка к выпуску модели второго поколения. А вот в Индии прежний Duster, судя по всему, задержится еще надолго: прошлым летом местную версию заметно обновили, а сейчас ей пересмотрели моторную гамму. Хотя пойти на это заставили введенные в Индии более жесткие эконормы BS6 (аналог Euro 6).

Базовый атмосферник 1.5 (106 л.с.) доработан под новые условия, а вот турбодизель 1.5 dCi (85 или 110 л.с.) исключен из гаммы: его доводка до нового экологического стандарта сделала бы машины заметно дороже. Место дизеля занял бензиновый турбомотор 1.3, знакомый нам по Аркане. В местной спецификации он выдает 156 л.с. и 254 Нм, а еще ему положена система старт-стоп.

Бензиновый турбомотор уже был в арсенале «первого» Дастера: двигатели 1.2 TCe ставили на машины под маркой Dacia для европейского рынка. Зато индийский кроссовер вместе с новым двигателем 1.3 впервые обрел вариатор. Можно выбрать и шестиступенчатую «механику», а вот полный привод из набора исчез: в Индии его предлагали только вместе с почившим дизелем, потому что на местном рынке он не востребован.

Турбоверсиям Дастера положены визуальные отличия — это яркие красные метки на решетке радиатора, переднем бампере, рейлингах и багажной двери, а также опционные 17-дюймовые колеса, тогда как, скажем, российский Duster имеет максимум 16-дюймовые. Кстати, в Индии кроссоверу также положены климат-контроль, камера заднего вида и продвинутая аудиосистема Arkamys — у наших Дастеров ничего этого нет.

Renault Duster с турбомотором 1.3 уже можно купить на индийском рынке по цене от 14 тысяч долларов, тогда как базовая версия с атмосферником стоит 11500 долларов.

Рекомендованные статьи