Рестайлинговый кроссовер Chevrolet Captiva дебютировал в Мексике

Фото: компания Baojun | компания Chevrolet

Оригинальная Captiva уже давно канула в Лету. Сейчас Chevrolet продает под этим названием разновидность китайского кроссовера Baojun 530 длиной 4,7 м, разработанного силами совместного предприятия SGMW (SAIC-GM-Wuling). Такая Captiva второго поколения дебютировала в 2018 году и присутствует в некоторых странах Южной Америки и Азии. А к дебюту на рынке Мексики приурочена премьера рестайлинговой версии.

Строго говоря, обновление прошло еще в прошлом году, когда в КНР вышел рестайлинговый Baojun 530. А освеженная Captiva отличается от него только эмблемами, шильдиками и мелкими нюансами. Кроссовер обрел новый передний бампер, более массивную решетку радиатора и зауженные диодные полоски ходовых огней (основные галогеновые фары, как и прежде, расположены снизу). На корме появился измененный бампер.

В интерьере полностью переделаны центральная консоль и тоннель. Вертикальный планшет на 10,4 дюйма заменил собой прежний восьмидюймовый тачскрин медиасистемы и пульт климат-контроля, хотя несколько горячих клавиш все-таки осталось. Приборы теперь виртуальные, установлен новый селектор трансмиссии. Captiva может иметь два или три ряда сидений (пять или семь мест).

Исходный Baojun 530 сменил атмосферник 1.8 на турбомотор 1.5 (145 л.с., 250 Нм) с системой старт-стоп, но у Каптивы такой двигатель был с самого начала. А вот коробка передач новая у обеих машин: вместо «робота» с двумя сцеплениями теперь применяется вариатор с восемью фиксированными «передачами». Привод только передний.

Chevrolet Captiva выйдет на рынок Мексики в ближайшие месяцы: паромы с готовыми машинами уже отправились из Китая. Вскоре обновленные кроссоверы появятся и в Южной Америке и Азии. Также на подходе рестайлинговые машины под другими брендами — это MG Hector для Индии и Wuling Almaz для Индонезии. Теперь интересно, когда GM решится поставлять такие чисто китайские Chevrolet в США.

Рекомендованные статьи