Tesla опять с прибылью и будет строить еще один завод

Фото: компания Tesla Motors

Tesla отчиталась о финансовых итогах второго квартала: они оказались оптимистичнее, чем предполагали аналитики. Выручка компании составила 6,04 млрд долларов при ожиданиях 5,37 млрд. А чистая прибыль достигла 104 млн долларов, хотя в первом квартале было только 16 миллионов.

Вот уже четвертый квартал подряд Tesla заканчивает в плюсе, и это несмотря на пандемию и сокращение мировых продаж автомобилей. В марте этого года на американский рынок вышел паркетник Tesla Model Y (на заглавном фото), а в Китае тогда же начались продажи седанов Model 3 локального производства (до этого машины поставляли сюда из США). Но рекорд четвертого квартала 2019 года, когда было продано 112 тысяч машин (из них 93 тысячи «троек»), пока не побит: в первом квартале 2020-го реализовано 88 тысяч электромобилей, а во втором — 91 тысяча. Впрочем, в компании уверены, что рост продаж — вопрос времени, поэтому уже начали модернизацию головного завода во Фримонте, чтобы увеличить его мощность с 400 тысяч до 500 тысяч автомобилей в год.

Кроме того, Tesla определилась с местом возведения второго автозавода в США. Предприятие Gigafactory 5 будет построено рядом с городом Остин, штат Техас: местное правительство предложило самые привлекательные инвестиционные условия. Строительные работы уже начались, открытие намечено на 2021 год. Силами примерно пяти тысяч рабочих здесь будут выпускать электрические пикапы Tesla Cybertruck, прицепы для них, а также электромобили Model 3 и Model Y для продажи в восточной части США.

Кстати, наряду с Техасом одним из главных претендентов на размещение завода был штат Оклахома: Илон Маск заявил, что эту площадку Tesla примет во внимание при реализации будущих проектов. А пока параллельно с техасским заводом ведется строительство фабрики Gigafactory 4 рядом с Берлином: открытие также намечено на 2021 год, здесь будут выпускать Model 3 и Model Y для Европы, а также тяговые аккумуляторы для них. Наконец, в компании подтвердили, что в 2021 году начнется серийное производство электрических тягачей Tesla Semi.

Рекомендованные статьи