Tesla перевезет штаб-квартиру из Калифорнии в Техас

Фото: wikipedia.org

На состоявшемся вчера собрании акционеров компании Tesla ее глава Илон Маск объявил, что штаб-квартира в ближайшее время будет перемещена из Калифорнии в штат Техас. Изначально головной офис Теслы располагался в калифорнийском местечке Сан Карлос, но с 2010 года компания квартирует в Пало Альто, что в Кремниевой долине.

Главной причиной стали принципиальные разногласия Маска с калифорнийским руководством и, в частности, с главным санитарным врачом, с подачи которого завод Теслы приходилось закрывать на длительный карантин и нести убытки. В результате Tesla подала иск к округу Аламеда из-за санитарных норм, которые, как написал Маск в своем Твиттере, «противоречат указам губернатора, президента, нашим конституционным свободам и здравому смыслу».

Впрочем, и без санитарного скандала переезд назревал давно, ведь штат Калифорния — самый «дорогой» в США с точки зрения налогообложения и общего уровня цен. Причем Tesla далеко не первая компания, принявшая решение уехать из Калифорнии: так уже поступили Oracle, HP и Toyota. И все они переезжают в Техас, который сейчас куда более привлекателен для ведения бизнеса.

Tesla переедет не в «чистое поле»: рядом с техасским городом Остин компания уже строит свою новую Гигафабрику, которая должна заработать до конца этого года. Здесь будут выпускать электромобили Model 3 и Model Y, пикапы Cybertruck и тягачи Semi. Илон Маск переехал в Техас еще в декабре прошлого года, чтобы находиться ближе к предприятию. А еще именно в Техасе находится космодром компании SpaceX, которую тоже возглавляет Маск.

Впрочем, головной завод Теслы в калифорнийском Фримонте продолжит работу, и у компании даже есть план увеличить его производственную мощность на 50% в ближайшие годы.

Рекомендованные статьи