Toyota Prius Nightshade: первый зачерненный гибрид в гамме

Фото: компания Toyota

Американское подразделение компании Toyota придумало черную-черную версию Nightshade три года назад: пионерами стали седан Camry и кроссовер Highlander. Сейчас в локальной гамме уже десять моделей имеют такую комплектацию, но до сих пор среди них не было гибридов. Теперь — есть. Одиннадцатой зачерненной моделью стал лифтбек Toyota Prius Nightshade. В компании особенно подчеркивают, что статус автомобиля для домохозяек вовсе не препятствие для появления такой «дерзкой» комплектации.

Как и другие Тойоты в исполнении Nightshade, гибридный Prius отличается от базовой модели полностью зачерненным декором на кузове — включая шильдики, молдинги и подложки фар. Черным окрашены и колеса, но цвет кузова все-таки можно выбрать: предложены черный, белый и серебристый. Интерьер тоже черный — с глянцевыми вставками и обивкой сидений кожзамом.

Prius Nightshade предложен как с передним, так и с полным приводом. Передние колеса в обоих случаях приводит гибридная силовая установка в составе атмосферника 1.8 (96 л.с.), двух электромоторов (тяговый и генератор) и электромеханического вариатора. Пиковая отдача — 122 л.с. А версия AWD-e имеет дополнительный электромотор на задней оси, который выдает всего 7,2 л.с. и 55 Нм. В продаже на американском рынке версия Nightshade появится осенью. А с российского рынка Prius ушел еще в 2018 году, и планов его возвращения у Тойоты нет.

Рекомендованные статьи