У паркетника Audi Q2 не будет наследника

Фото: компания Audi

Еще прошлым летом было объявлено, что компания Audi уберет из гаммы свою самую младшую модель A1. Хэтчбек нынешнего поколения дебютировал в 2018 году и продержится в строю еще несколько лет до завершения стандартного жизненного цикла, но третьего поколения у «единички» уже не будет. А теперь стало ясно, что такая же судьба ждет и младший кроссовер Audi Q2. Причем его снимут с производства уже в ближайшее время, ведь машина первого и единственного поколения дебютировала в 2016 году и уже пережила плановый рестайлинг, так что производственный цикл близок к завершению. Хотя китайский длиннобазный Audi Q2L и его электрическая версия могут продержаться подольше.

Интересно, что если в прошлом году причиной отказа от модели A1 были названы грядущие эконормы, после введения которых подобные компактные машины станут менее выгодными для компании, то сейчас появилось другое объяснение. Как заявил шеф компании Audi Маркус Дюсманн в интервью немецкому изданию Handelsblatt, ради укрепления премиум-имиджа из модельного ряда будут исключены самые младшие модели, зато появятся новые автомобили в верхней части гаммы. Помимо электромобилей, среди премьер ожидается бензиновый кроссовер на базе модели Volkswagen Atlas/Teramont, но продавать его станут только в Китае.

После ухода моделей A1 и Q2 самым доступным автомобилем в гамме станет Audi A3, который в Европе стоит от 27 тысяч евро, а в России — от 2,7 млн рублей. Кстати, с российского рынка хэтчбек Audi A1 ушел еще в 2016 году, а кроссовер Q2 до нас так и не добрался.

Рекомендованные статьи