В Австралии из седана Chevrolet Cruze сделали новую Астру

Opel Astra K увидел свет полтора года назад, но в семействе до сих пор есть только две версии — пятидверный хэтчбек и универсал. Причем в объявленном недавно плане развития на 2017 год новые модификации Астры не значатся: седан и трехдверка прежнего поколения пока останутся в строю. Но австралийское подразделение Holden показало свой вариант новой четырехдверной Астры. Под этим именем здесь будут продавать… Chevrolet Cruze!

Прежний Holden Cruze на зеленом континенте прекратили выпускать еще в прошлом году, ему на смену определили европейскую Астру, но одним хэтчбеком в Австралии сыт не будешь: это тот рынок, где без седана в гамме нельзя. А поскольку новой Астры с трехобъемным кузовом до сих пор нет, ее заместителем начиная с мая станет Cruze второго поколения под именем Holden Astra Sedan.

Cruze и Astra — прямые родственники: они построены на одной платформе D2, имеют схожие узлы и агрегаты, но у них разные кузова и салоны, а вдобавок Astra щеголяет расширенным набором опций.

Четырехдверки для Австралии будут поставлять из Южной Кореи, от американских Крузов они отличаются лишь нюансами. Снаружи — это решетка радиатора и передний бампер в менее агрессивном стиле. В салоне, помимо правого расположения руля, только иная графика приборов и переделанный центральный тоннель: если в Штатах Крузы с «автоматом» имеют ножной привод стояночного тормоза, то у австралийских машин кочерга ручника расположена на тоннеле вне зависимости от коробки передач. Единственный двигатель — турбочетверка 1.4 (150 л.с.) с непосредственным впрыском. Коробки передач — шестиступенчатая «механика» или традиционный «автомат».

Судя по всему, точно таким же будет и сам корейский Chevrolet Cruze второго поколения, который наконец-то заменит долгоиграющую машину образца 2008 года. Автомобили местного производства, помимо внутреннего рынка, будут продавать в Азии, на Ближнем Востоке, а также на Украине, где марка Chevrolet по-прежнему предлагает недорогие корейские модели, включая Cruze первого поколения.

Появится ли новый четырехдверный Cruze под маркой Opel? Скорее всего, нет. Если под локальным брендом Holden подобное замещение еще уместно, то в Европе Opel не станет рисковать имиджем.

Китайский Buick Verano

Кстати, вопрос с седаном самостоятельно решили и в Китае, причем еще полтора года назад. Евро-Astra здесь продается под именем Buick Verano GS, а еще на той же платформе создан седан Verano, который имеет оригинальные кузов и интерьер. Адаптированная версия этой машины вскоре появится и в США. Но европейцам новую Астру с кузовом седан придется подождать.

Рекомендованные статьи