В России сертифицированы Kia Ceed GT и Proceed

Фото: компания Kia

В открытой базе Росстандарта появилось расширенное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на семейство Kia Ceed: в него добавлены хэтчбек в модификации GT и универсал Proceed в двух вариантах. Все эти версии дебютировали еще в сентябре прошлого года.

«Горячий» хэтчбек Kia Ceed GT оснащен тем же турбомотором 1.6 T-GDI, что и машина прошлого поколения, но теперь корейцы сертифицировали его в России с паспортной мощностью 200 л.с. вместо 204. Например, в Москве это позволит снизить сумму транспортного налога с 13260 до десяти тысяч рублей в год.

Kia Ceed GT

А еще одна важная обновка касается трансмиссии. Прежде cee'd GT имел только механическую коробку передач, а для нового поколения Kia добавила в гамму семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Но в России сертифицирована только двухпедальная модификация: «механики» для энтузиастов больше не будет.

Kia Proceed — это альтернатива универсалу Ceed SW, но с заниженной крышей, более стремительным силуэтом и уменьшенным багажником, хотя и 594 литра под шторкой — достойный показатель. В России базовый Proceed будет иметь турбомотор 1.4 T-GDI (140 л.с.), а вдобавок сертифицирована версия GT с 200-сильным двигателем. Обе модификации — только с роботизированными коробками передач.

Kia Proceed

По предварительной информации, в продаже все новые пятидверки появятся до конца весны. Комплектации и цены огласят ближе к старту продаж. Как и в случае с другими версиями Сида, производством займется калининградский Автотор.

ДОПОЛНЕНО:

Российский офис компании Kia уточнил, что решение о старте продаж 200-сильного хэтчбека Ceed GT еще не принято: на сегодняшний день вывод модели на российский рынок не планируется. Но универсалы Kia Proceed с моторами мощностью 140 и 200 л.с. появятся в продаже по плану.

Рекомендованные статьи