Вместо Крюгера BMW возглавит Оливер Ципзе

Фото: компания BMW

Наблюдательный совет концерна BMW во время собрания, состоявшегося вчера на американском заводе фирмы в Спартанберге, утвердил в должности председателя правления 55-летнего Оливера Ципзе. На этом посту он сменит Харальда Крюгера, возглавлявшего BMW с 2015-го.

Крюгер, которому сейчас 53 года, мог бы находиться у власти в компании еще долго: по неписаным законам BMW в отставку необходимо подавать в 60 лет. Однако правление было недовольно результатами: при Крюгере фирма уступила пальму первенства в премиум-сегменте концерну Daimler, а также, как считается, отстала во внедрении «новой мобильности», то есть электромобилей и беспилотников. Результатом стало недавнее заявление Крюгера о непродлении контракта, то есть фактически об уходе из компании.

Выбор нового председателя правления ограничился двумя кандидатурами: директора по производству Оливера Ципзе и главы научно-технического подразделения Клауса Фролиха. Однако последнему на данный момент уже 59 лет, поэтому через год к кадровому вопросу пришлось бы возвращаться. По сути, избрание Ципзе, которого в компании характеризуют как решительного стратега и аналитического лидера, было предрешено.

Оливер Ципзе, в отличие от большинства функционеров BMW, получил образование за границей: он изучал информатику и математику в Университете Юты. Однако после этого окончил также Технический университет в немецком Дармштадте по специальности «инженер-механик». В BMW Ципзе пришел в 1991 году стажером, после чего начался карьерный рост: в числе многих постов Оливера в компании есть должности управляющего директора завода Mini в Оксфорде и старшего вице-президента по корпоративному планированию и продуктовой стратегии. А в 2015-м Оливер вошел в состав правления фирмы.

Накопленный опыт пригодится Ципзе на новом посту: в числе его задач называется оптимизация чрезмерно раздутого модельного ряда, поиск новых способов продвижения продукта на рынке, увеличение доли электромобилей и не в последнюю очередь устранение разногласий в правлении компании. К своим новым обязанностям Оливер Ципзе приступит 16 августа, на следующий день, после того как Харальд Крюгер по взаимному согласию сторон покинет пост председателя правления BMW.

BMW

Рекомендованные статьи