Volkswagen Arteon ушел с российского рынка (и едва ли вернется)

Фото: компания Volkswagen

Карьера лифтбека Volkswagen Arteon в России оказалась скоротечной: старт продаж был объявлен в начале июня, но уже к концу октября компания убрала модель с официального сайта и из всех прайс-листов. За неполные пять месяцев была распродана первая и пока единственная ввезенная в страну партия примерно из 100 автомобилей. Заказать Arteon у дилеров больше нельзя, а вероятность возобновления поставок невысока.

Интересно, что Volkswagen планировал вывести Arteon на российский рынок сразу после дебюта в 2017 году. Но процесс затянулся: немецкая сборка (а значит — пошлины и утильсбор), помноженная на нишевой статус модели, не сулила выгодных перспектив в России. Под конец 2019-го Arteon все-таки сертифицировали, а спустя полгода вывели на рынок лишь с одним силовым агрегатом (190-сильный турбомотор 2.0 TSI, «робот» DSG, передний привод) и в двух фиксированных комплектациях без возможности заказа опций. Не исключено, что такой старт продаж был проведен в рамках «зачистки» европейских складов от дореформенных машин, ведь этим же летом дебютировал обновленный Volkswagen Arteon, в гамме которого теперь есть «заряженная» R-версия и универсал Shooting Brake.

Шансы снова увидеть Артеоны в российских шоурумах все-таки есть, ведь Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) действует до декабря 2022 года. Однако, по информации Авторевю, в ближайшее время этого не случится: бизнес-план для слишком дорогой и нишевой импортной машины пока не срастается.

Рекомендованные статьи