Volkswagen Tiguan и Arteon обзаведутся гибридными версиями

Фото: компания Volkswagen

Volkswagen официально объявил о скором расширении европейской гаммы подзаряжаемых гибридов. Сейчас она включает модели Golf eHybrid и GTE, Passat GTE и недавно представленный кроссовер Touareg R. А в этом году свет увидят гибридные Tiguan и Arteon. Причем бензоэлектрические версии войдут в обновленные семейства, а у Артеона вдобавок появится вариант с кузовом универсал.

Опытные гибридные Тигуаны возили по выставкам еще накануне дебюта модели второго поколения. Но пока серийный гибрид существует только в Китае — такие кроссоверы в местном длиннобазном варианте начали выпускать еще полтора года назад. Такой Tiguan L PHEV оснащен бензиновым турбомотором 1.4 TSI (150 л.с.), а в роботизированную коробку передач DSG вживлен 116-сильный электромотор. Совокупная мощность силовой установки — 218 л.с., емкость тяговой батареи — 12,1 кВт∙ч, но привод только передний. Не исключено, что гибрид для Европы будет иметь иные характеристики и полноприводную трансмиссию.

Что касается Артеона, то он наверняка унаследует силовую установку у родственного Пассата. У него турбомотор 1.4 TSI (156 л.с.) также работает в тандеме с электродвигателем (115 л.с.) и шестиступенчатым «роботом» DSG, на выходе — максимум 218 л.с. Тяговая батарея — емкостью 13 кВт∙ч. Если все пойдет по плану, то новые гибриды выйдут на европейский рынок в конце этого года.

Рекомендованные статьи