Юбилейный Lotus Exige 350 SE — еще минус шесть килограммов

До сих пор самой легкой дорожной версией в семействе Lotus Exige была прошлогодняя Sport 350 снаряженной массой 1125 кг. Но теперь этот рекорд побит: новое купе Lotus Exige 350 Special Edition весит всего 1099 кг! Хотя в таком серьезном сбросе массы есть немалая доля лукавства.

За основу новой версии взят как раз прежний рекордсмен Lotus Exige Sport 350. Но кованые колеса (минус пять кг), перфорированные тормозные диски (минус еще пять кг) и компактная литий-ионная батарея вместо традиционной свинцово-кислотной (минус 10 кг), которые есть «в базе» у новой спецверсии, за доплату предлагаются и для модификации Sport 350. В итоге реальная экономия всего шесть килограммов за счет углепластиковых каркасов сидений, которые уже отработаны на «младшей» модели Elise. Среди других отличий версии Special Edition — особая отделка салона и памятные шильдики.

Компрессорный мотор V6 3.5 (350 л.с., 400 Нм) тойотовского происхождения не изменился, но для модификации SE он предлагается только с «механикой». Экономия шести килограммов никак не сказалась на динамике машины: разгон до «сотни» занимает 3,9 с, а фирменный испытательный трек в Хетеле купе проезжает за 1 минуту 29,8 секунды, хотя это все еще рекорд для дорожных автомобилей Lotus. Максимальная скорость — 274 км/ч.

Версия Special Edition приурочена к полувековому юбилею завода Lotus в Хетеле, поэтому тираж составит всего 50 экземпляров. К слову, выпущенные ранее аналогичным тиражом юбилейные модификации Elise 250 Special Edition и Evora 400 Hethel Edition уже распроданы, так что и Exige 350 Special Edition залежаться не должен. Цена — 61900 фунтов против 56 тысяч за базовую версию.

Рекомендованные статьи