Все включено: испытываем обновленный Ford Cargo в Турции

Фото: Федор Лапшин

Отдых «все включено» в Турции — уже не для простых россиян: туры в эту страну не продаются! А обновленный Ford Cargo турецкого производства, презентация которого прошла как раз в курортной Анталии, — какие у него шансы на нашем рынке?

Узнав о моей предстоящей командировке, знакомые округляли глаза: «В Турцию, да еще и в Анталию? Туда из России самолеты вообще летают?» Например Аэрофлот, причем ежедневно!

Вот только пассажиров на рейсе не очень-то много, а в анталийском аэропорту и вовсе шаром покати. На прилете одинокий служащий болтает ногами, сидя на высоком табурете, в зале вылета, где раньше было не протолк­нуться, — никого, можно в футбол играть. О том, что сюда раньше прибывали толпы со­отечественников, напоминают только надписи со смешным переводом на русский: над лентой для негабаритного багажа — «Большая сумка», в кафе — «Равнина омлет» (интересно, что имелось в виду?). И точно сплошная равнина, причем не только омлет. 

В аэропорту Анталии — забавные надписи на русском... И пустынные залы
В аэропорту Анталии — забавные надписи на русском... И пустынные залы
В аэропорту Анталии — забавные надписи на русском... И пустынные залы
0 / 0

Я решил проверить реакцию пограничника. «Здравствуйте», — говорю. Тот улыбнулся — и тоже по-русски: «Здорово!» Шлепнул штампик в паспорт и пропустил без расспросов.

И вот — без винтовки и нагана я в гостях у Эрдогана! Конечно, не у самого президента, но в шикарном отеле, где в прошлом ноябре проходил саммит «Большой двадцатки» лидеров со всего мира.

На стене гостиничного холла — фотография Эрдогана с Обамой, рядом — другая, где Эрдоган пожимает руку Путину.

«Путин — но проблем. Руссия — но проблем. Политик проблем», — вздыхают турки, комментируя ситуацию на ломаном английском. По их словам, раньше в стране отдыхало по шесть миллионов россиян ежегодно...

BMC Fatih — типичный турецкий грузовик уходящей эпохи
Среди многочисленных местных тракторов есть и такие, марки Ford
Ремонт на обочине — обычное явление в турецкой провинции
0 / 0

Но местный бизнес, и не только туристический, по-прежнему живет по принципу «все флаги в гости будут к нам». В прямом смысле: над домиками-коттеджами, в одном из которых я жил, развевались флаги разных стран, включая украинский и российский. Меня ­почему-то поселили под флагом США.

В зал, где проходила фордовская пресс-конференция, я зашел в тот момент, когда на экране появились изображение российского флага и информация о том, что Ford Cargo планируется собирать в Калининграде, на заводе Автотор. Позже я узнал подробности: российское производство уже готово к старту и теоретически через пять лет после запуска должно выйти на мощность 600 машин в год. Там даже успели собрать пилотную партию из 48 машин с российским ­VIN-номером, но тут все рухнуло: и рынок, и дружба.

Кабина Cargo довольно шустро поднимается и опускается...
...при помощи электропривода, кнопка которого видна за щитком
0 / 0

Логично, что фордовцы, рассказывая с трибуны об экспорте своих грузовиков, заявили: «Мы не делаем инвестиций в российские объекты». В приоритете сейчас Болгария, Греция, Украина... Еще Африка и, как ни странно, Западная Европа: фордовские станции открыты в Лондоне, Париже, Штутгарте, Мюнхене, Берлине. Вот только кого там будут обслуживать? Встретить Cargo в Евросоюзе — все равно что наш КАМАЗ на турецком побережье!

Как бы то ни было, нынешнее обновление должно максимально подтянуть Cargo к евростандартам — в первую очередь благодаря новому двигателю Евро-6. 

• Двигатель Ford Ecotorq Евро-6: рабочий объем — 12,7 л, мощность — 420 или 480 л.с.
• На разрезе видны «мокрые» гильзы цилиндров и шестеренчатый привод распредвала ­— от «хвоста» коленвала

Тут надо сделать отступление: дело в том, что Ford Cargo выпускают только в Бразилии и Турции и экспортируют в основном в страны третьего мира. Прежнее поколение оснащалось не особо мощными и недостаточно экологичными по европейским меркам фордовскими моторами Ecotorq, да и сами машины были, честно говоря, не очень — и по качеству, и по конструкции (например, у самосвалов чересчур низко располагался радиатор). Так что начавшийся было бум Cargo в нашей стране постепенно сменился охлаждением покупателей к марке...

Здесь стоит турбокомпрессор с ­изменяемой геометрией

Не помогла даже основательная модернизация дальнобойной модели в 2013 году: тогда появился тягач 1846Т с новой «мордочкой» и 460-сильным двигателем Iveco Cursor 10 Евро-5 (на такой машине я ездил в Рязань и ночевал в кабине).

Но фордовцы не скрывали, что мотор Iveco — временное решение, тем более что с 2016 года в Турции вводятся нормы Евро-6. Так что теперь Cargo получил собственное мощное «сердце» с уже известным названием Ecotorq. Его рабочий объем — 12,7 литра, мощность — 420 или 480 «лошадей», нормы Евро-6 выполняются при помощи рециркуляции выхлопных газов и мочевинной нейтрализации. Все по-европейски!

Над вентилятором — компактный интеркулер

Равно как и особенности конструкции: впрыск common rail, турбокомпрессор с изменяемой геометрией (никак у ивековцев подсмотрели!), декомпрессионный моторный тормоз, «умные» компрессор и генератор, которые отключаются при необходимости... Заявленный сервисный интервал — до 120 тысяч км, а средний расход топлива якобы на 8,2% меньше, нежели у Cargo с ивековским агрегатом.

К дебюту двигателя приурочили и другие нововведения: прежде всего, установку «робота» ZF Traxon (на тягачи Евро-6 серийно, на самосвалы по заказу). Этот агрегат пришел на смену давно известному предшественнику ZF AS Tronic: он, как уверяет компания ZF, переключается быстрее и плавнее, автоматически переходит в нейтраль, если водитель на ровной трассе отпускает педаль газа (этой функцией уже обладают «роботы» других европейских марок), и подготовлен к работе с круиз-контролем, связанным с GPS.

Самосвалы Cargo нового поколения не чета предшественникам: колесная формула — от 4х2 до 8х4, толщина металла лонжеронов — 10 мм, дорожный просвет под балкой передней оси — 390 мм

Правда, последней системы у Cargo нет, зато появились другие, известные по тягачам из Западной Европы, — например, ESP, видеоконтроль полосы и аварийное торможение перед препятствием. И не по заказу, а серийно: «все включено»! Равно как датчик дождя, иммобилайзер, кондиционер...

Самосвалы полностью переработали (рама мощная, радиаторы высоко подняты и т.д.), небольшой фордовский двигатель (9 л, 330 л.с.) тоже доведен до норм Евро-6, а «кинетический» дизайн, уже известный по тягачам, распространили и на остальные серии — как строительную, так и дорожную. Смотрятся очень лихо! А как ездят?

Кабина тесновата, но вполне удобна. Из нововведений — серийные видеокамера контроля разметки и датчик дождя (их «ушки» видны у лобового стекла)

Стоит удалиться от курортной зоны километров на пять — и обстановка вокруг разительно меняется. Вместо рос­кошных гостиниц — пыльные поселки. Вместо гладкого асфальта — разбитые дороги, по которым ездят ржавенькие грузовички BMC Level (аналоги наших Газелей) и тракторы без кабин. На обочине чинятся дальнобойщики...

На этом фоне Cargo прямо-таки пришельцы из будущего! Но это будущее все же еще не европейское, а турецкое. Я водил четырехосный самосвал и тягач с фурой: в целом они ведут себя уверенно, рулятся неплохо, мотор работает тихо, и «робот» в большинстве случаев переключается незаметно.

Магнитола Pioneer дешевенькая, зато с пультом дистанционного управления

Однако в кабине явно ощущается бюджетность: моторный тоннель высокий, пластик недорогой, эргономика нормальная, но не идеальная. Круговой переключатель коробки люфтит, магнитола Pioneer — будто с радиорынка, пусть и с пультом. Сиденье, хоть и носит марку Grammer, тоже не из дорогих: у тягача мы с инструктором толкали его вдвоем, чтобы отрегулировать по длине, а подлокотник я так и не смог наладить. У самосвала в кабину уже намело песочек (недостаточная герметичность дверей?) и нет ручки над дверью, за которую может держаться пассажир.

В меню борткомпьютера изначально ­заложен русский язык

На руль на неровных дорогах и бездорожье приходят вибрации, а коробка Traxon на самосвале и вовсе повела себя не лучше предшественника AS Tronic, который в сложных ситуациях начинает прыгать со ступени на ступень, пытаясь отыскать нужную.

Подъезжаю в карьере к крутому спуску, за ним — подъем. Инструктор советует: «Перейди в ручной режим и зафиксируй пятую передачу». Еще чего: раз коробка автоматизированная — значит, поеду на «автомате»!

И тут началось. На спуске, когда обороты колес начали расти, Traxon резво перескочил с пятой ступени на девятую, а затем на подъеме начал судорожно подтыкать пониженные. Четвертая, вторая... Вот-вот мотор заглохнет! Но я ­все-таки вытащил машину газом наверх. У самосвалов Volvo, Renault и Mercedes, которые я водил недавно (и которые оснащены собственными «роботами»), подобного не наблюдалось!

Коробка передач — новый «робот» ZF Traxon... А джойстик — как у прежних ДАФов

Помните название нашей статьи, «все включено»? Вот и впечатление от новых Cargo — как от такой гостиницы: набор услуг впечатляет, однако сладости в ресторане по-восточному специ­фические, сок за завтраком — только апельсиновый...

За ужином напротив меня сел один из фордовских руководителей: сперва задавал вопросы по поводу российского рынка, а потом посетовал, что Cargo у нас плохо идут. «Чтобы машины брали, надо развивать сервис», — отвечаю. А он мне: «Мы не можем инвестировать в сервис, пока нет продаж».

Под передней панелью видны следы ­неаккуратного нанесения герметика
По-английски — «Использовать только как прикуриватель», а по-русски — «используется без зажигалки». Так как же?
0 / 0

По данным агентства Автостат, в 2014 году у нас было реализовано 145 новых грузовиков Ford, в 2015-м — 52, а за пять месяцев нынешнего года — 20 машин. На фоне 11 тысяч Cargo, которые выпус­тил в прошлом году турецкий завод, это капля даже не в море, а в океане.

На подобных дорогах от системы контроля полосы никакого толку: разметки нет и в помине!

Сейчас фордовцы начинают торговать у нас тягачами из пилотной партии, собранной в Калининграде, по цене 4 млн 300 тысяч рублей за машину с мотором Iveco (кстати, КАМАЗ-5490 с мерседесовскими кабиной, двигателем и задним мостом стоит немногим больше). А когда эту партию продадут — может, и отношения с Турцией потеплеют... 

Паспортные данные двигателя 
Модель Ford Ecotorq 13L
Рабочий объем, л 12,7
Макс. мощность, л.с./­об/мин 420/1800 или 480/1800*
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 2150/1000—1300 или 2500/1000—1300*
Тип впрыска common rail
Экологические нормы Евро-6, достигаются при помощи рециркуляции (EGR) и мочевинной нейтрализации (SCR)
Степень сжатия 17:01
Мощность моторного тормоза, кВт 340
* Модификация 480 л.с. устанавливается только на магистральные тягачи 4х2

Рекомендованные статьи