На шасси Газона Next построены передвижные фельдшерско-акушерские пункты для Дагестана

Фото: фирма-производитель

Передвижные ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) подчас являются чуть ли не единственным возможным способом для отдаленных уголков нашей страны получить нормальную медицинскую помощь на месте. Чуть больше года назад в обзоре выставки «Здравоохранение» в Москве мы уже рассказывали о подобных автомобилях, а сейчас стало известно, что нижегородская компания Форвард построила две такие машины для медицинских работников в Дагестане.

В качестве основы для передвижного ФАПа было выбрано шасси Газона Next — с одним из прототипов этой машины я знакомился еще в начале 2019 года во время посещения «Фабрики композитов», дочерним предприятием которой и является нынешний Форвард. Правда, та машина была построена на основе Газона с двухрядной кабиной, а для новых медицинских машин выбран его однорядный вариант.

Композитный кузов выполнен в стиле коммерческих автомобилей компании — похожим образом был оформлен, к примеру, медицинский автопоезд на форуме «Здоровье нации», с которым я знакомился в 2017 году. Вход внутрь осуществляется через приставную лестницу сзади. Внутри расположились два просторных кабинета — приемная и процедурная. Там есть все самое необходимое для работы: холодильник для хранения лекарств и материалов, шкафы, антресоли и мойки с горячей и холодной водой.

В комплект оборудования включены такие позиции как дефибриллятор, трехканальный ЭКГ, пульсоксиметр, тонометр и прочие медицинские приборы. При этом во время стоянки ФАП может эксплуатироваться полностью автономно: на борту есть генераторная установка. Впрочем, также предусмотрены и выводы подключения к внешним электросетям.

Стоимость этих автомобилей, к сожалению, не сообщается, но можно предположить, что она немала. Тем не менее оба построенных Форвардом ФАПа уже отправились в Дагестан, где заступили на дежурство.

Рекомендованные статьи